Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Виктор Тестов и группа Чайф презентовали книгу о Почетных гражданах»

Дата: 16.08.18 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

16 августа 2018 19:30

Временно исполняющий полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктор Тестов, а также музыканты группы «Чайф» Владимир Шахрин, Владимир Бегунов, Вячеслав Двинин и Илья Спирин презентовали в четверг, 16 августа, историко-публицистический сборник «Почетные граждане города Екатеринбурга».  

В обновленном издании собраны биографии, портреты, фотографии, официальные документы, воспоминания, газетные статьи и очерки о горожанах, удостоенных звания «Почетный гражданин города Екатеринбурга». А ныне здравствующие Почетные граждане непосредственно обращаются к читателю – в книге опубликованы личные послания-напутствия потомкам.

«Это не только очень приятная награда, но и большая ответственность. Я посмотрел галерею Почетных граждан в стенах Думы, это все достойные люди. Поэтому мне есть чем гордиться, меня внесли в список достойнейших людей нашего города. За последние два дня я получил огромное количество поздравлений. Мне самому себя оценивать сложно, я почти 60 лет живу в этом городе, всегда этот город любил, это моя среда обитания. Всю свою жизнь я стараюсь делать все, что в моих силах для любимого Екатеринбурга», – сказал Владимир Шахрин.

Напомним, в ноябре 2017 года Екатеринбургская городская Дума отметила 230 лет со дня первого заседания. К праздничной дате в свет вышла «Книга Почетных граждан города Екатеринбурга». Работа над изданием велась более года. Книга вышла в единственном экземпляре, форматом А3. Сейчас она хранится в Екатеринбургской городской Думе.

К 295-летию уральской столицы книга о Почетных гражданах была переиздана. Депутаты Екатеринбургской городской Думы поддержали идею временно исполняющего полномочия Главы Екатеринбурга – Председателя Екатеринбургской городской Думы Виктора Тестова о выпуске историко-публицистического сборника большим тиражом. Особую благодарность авторы проекта выражают Григорию Вихареву, Сергею Мелехину, Александру Мяконьких, Владимиру Смирнову, Владимиру Крицкому и Николаю Смирнягину.

«Почетные граждане – люди, составляющие золотой фонд нашего города. Среди них есть видные государственные деятели, ученые с мировым именем, писатели, музыканты, артисты и художники, выдающиеся врачи, спортсмены и тренеры. Велик и бесспорен их вклад в процветание нашего города, мы гордимся их именами и хотим, чтобы каждый житель Екатеринбурга знал героев этой книги в лицо. Поэтому экземпляры издания будут переданы в музеи города, библиотеки и школы», – рассказал Виктор Тестов.

Кроме того, в стенах Екатеринбургский городской Думы открылась постоянная экспозиция «Галерея Почетных граждан города Екатеринбурга».

Справка:

Звание «Почетный гражданин города Екатеринбурга» – высшая степень признательности жителей города. Звание присваивается за выдающиеся заслуги, получившие широкое общественное признание в городе и за его пределами. Традиция присвоения этого звания в Екатеринбурге появилась в 1877 году. В послереволюционный период традиция была прервана. Она возрождена в 1966 году в советском Свердловске и продолжается сегодня. По сложившейся традиции в канун Дня города специальная комиссия выбирает одного нового Почетного гражданина Екатеринбурга, а каждые 5 лет, в ознаменование круглой даты, трех человек. Почетными гражданами Екатеринбурга в 2018 году стали российский хоккеист, олимпийский чемпион Павел Дацюк, генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов и российский рок-музыкант, лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин. Церемония присвоения почетного звания состоится в четверг, 16 августа 2018 года, во время ежегодного торжественного приема Почетных граждан Екатеринбурга.

Текст и фото предоставлены Екатеринбургской городской Думой

Просмотров: 463


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×