Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 08:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Анастасия Якупова: ​Выпасть из окна или нарваться на гопников»

Дата: 16.08.18 в 17:51
Мобильная версия Шрифт
Фото А. Андронова Фото А. Андронова

По статистике Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от непреднамеренных или случайных травм умирает около 830 тысяч детей.

Травматизм в Югре в последние годы снижается. Однако по сравнению с другими регионами данный показатель в округе остается на высоком уровне. Что же должно случиться, чтобы несовершеннолетний оказался на больничной койке? Об этом мы узнали у ребят, проходящих лечение в Сургутской клинической травматологической больнице.

Неспешное движение в детском отделении. Приходя сюда, рассчитываешь увидеть убитых горем и страдающих детей. Но ребята очень приветливые и даже смеются над собственными историями болезни.

Юноши, шутя, спрашивают у девочки из соседней палаты: «Когда еще твои ноги привлекут столь пристальное внимание, чтобы их фотографировали». А она отвечает: «Только на рентгене». У пришедших корреспондентов появляется неловкая улыбка, а ребята хохочут.

Илюша из седьмой тоже хочет поведать о том, что с ним произошло. Но говорит он еще плохо, поэтому лишь показывает свои игрушки и лепечет имя бывшего соседа по палате. Бабушка Ильи рассказывает, что мальчик, спрыгивая дома с дивана, оступился и упал на руку.

Парни из следующей палаты мало похожи на пациентов: они много болтают, шутят, готовятся к новому учебному году, штудируя сборники тестов к ОГЭ, и не без доли иронии говорят о том, как попали в травматологию.

Одного из парней избили. Он просто шел домой, когда сзади на него напали неизвестные. Второй занимался на спортплощадке во дворе. Турник, на котором он раскачивался, обвалился, и юноша упал спиной на землю, что и привело его на больничную койку. Этот рассказ, кстати, напоминает о проверке детских площадок, которую недавно проводили активисты ОНФ. Они тогда нашли множество доказательств того, что некоторые сургутские дворы не соответствуют правилам безопасности.

Условия в травматологической больнице отличные, однако некоторые ребята все равно грустят. Все по разным причинам — скучают по родителям, плохо себя чувствую или же устали лежать в палатах.

Очевидно, есть и менее разговорчивые пациенты, а вернее — их менее разговорчивые родители. Некоторые взрослые не хотят делиться семейными проблемами. Кому-то из них попросту стыдно, что не сумели уследить за детьми. Бывают случаи, что дети выпадают из окна или выбегают на проезжую часть, становясь жертвами ДТП.

В интервью с корреспондентом портала siapress.ru заместитель главного врача травматологической больницы Светлана Алиева заявила, что в любой детской травме виноваты взрослые, в первую очередь родители. «Они несут ответственность за свободное время детей, и то, насколько ребенок знаком с правилами безопасности», — отмечала врач. На вопрос о том, как избежать детского травматизма, она ответила простым советом: «Стоит чаще говорить с собственными детьми об их безопасности».


Просмотров: 728


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×