Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«900 грамм веры»

Дата: 16.08.18 в 16:09
Мобильная версия Шрифт

В пришахтинске роженица отказывается от переливания крови для своего ребенка.

В воскресенье, 12 августа в родильном доме Пришахтинска родился шестимесячный мальчик, срок беременности мамы на момент родов был всего 27 недель. Жизнь ребенка удалось спасти, но сейчас новорожденный находится в стабильно тяжелом состоянии. Его не до конца сформировавшиеся органы и тонкие стенки сосудов внезапно оказались в новой, чужой для него среде. Даже громкий звук или перепады давления могут вызвать у него кровотечение. В экстренном случае новорожденному может потребоваться переливание крови, но его мама против — по личным и религиозным причинам.

На протяжении 20 лет мама малыша входит в религиозное объединение Свидетелей Иеговы, последователи которого отказываются от переливания крови. Согласно этому учению, в Библии (Лев. 17:12-14 и Быт. 9:3-4) явно утверждается о том, что кровь является священной в глазах Бога, так как в крови находится душа человека или другого живого существа.

“Это мой ребенок, соответственно, и методы лечения я могу сама для него выбрать. Я считаю, что это неприемлемо для него и для меня делать переливание крови, и без переливания все может быть в порядке, — уверена мать новорожденного. Мы не отказываемся от всей помощи, а только от одного конкретного метода. Мы уже нашли и купили один дорогостоящий препарат. Если случится критическая ситуация, мы сможем им воспользоваться. Это тоже не панацея, но он не противоречит моим убеждениям”.

Как объясняет заведующая отделения реанимации новорожденных Людмила Панибратец, полного заменителя биологических препаратов не существует: «У новорожденных недоношенных детей наблюдается незрелость всех органов и систем, из-за этого происходит их неправильная регуляция. Помимо этого, у них еще очень тонкая сосудистая стенка и очень богатая сосудами центральная нервная система и головной мозг. Он весь пронизан клубочками сосудов, и любое перенапряжение, перепад давления может спровоцировать разрыв сосуда и образование кровоизлияний, а когда кровоизлияние обширное, то развиваются осложнения. Здесь, конечно же, мы можем помочь препаратами биологического происхождения, свежезамороженной плазмой. В дальнейшем возникает большая потеря крови и, чтобы восполнить гемоглобин и эритроциты в организме, необходимо переливание крови. Эритроцитарную массу мы уже ничем заменить не можем».

На сегодняшний день врачи оценивают состояние ребенка как стабильное, но очень тяжелое. Тяжесть обусловлена патологией легких и дыхательных путей, которая в свою очередь вызвана незрелостью органов. У недоношенных детей часто бывают геморрагические и гематологические нарушения. Другими словами, это значит, что недоношенные малыши страдают различными видами кровотечений и кровоизлияний, высока вероятность возникновения ДВС-синдрома, то есть нарушения свертывания крови.

Врачам пришахтинского роддома уже удалось предотвратить легочное кровотечение шестимесячного малыша. Параметры крови новорожденного были такими, при которых врачи обычно прибегают к переливанию крови. Но в данном случае из-за протеста родителей, от переливания пришлось отказаться. Немассивное кровоизлияние удалось прекратить с помощью препаратов небиологического происхождения. Удастся ли в следующий раз предотвратить кровотечение химическими препаратами, никто спрогнозировать не может.

«Есть препараты, которые не являются биологической субстанцией, но все они не обладают такой эффективностью, которая требуется в критической ситуации, — рассказывает врач Людмила Панибратец, — никаких прогнозов такой категории пациентов мы дать не можем, они находятся в зоне риска очень длительное время. Я не говорю, что только переливание крови в данном случае панацея, учитывая, что ребенок весит всего 900 грамм. Необходим большой комплекс мероприятий, чтобы может помочь ребенку выжить. И мы надеемся, что этому пациенту переливание не понадобится, но если дежурный врач столкнется с такой ситуацией, когда надо будет помогать, ему будет очень сложно».

Закон, однако, предполагает такую ситуацию, когда ради спасения жизни ребенка, переливание крови можно будет провести и без согласия родителей. В соответствии с Кодексом о браке (супружестве) и семье “родители не вправе представлять интересы своего ребенка, если органами опеки и попечительства установлено, что между интересами родителя и ребенка есть противоречия”.

«Мы ваши убеждения уважаем, это ваше право. Но есть конкретно установленные нормы, имеющие юридическую силу. Мы вам зла не хотим и действуем исключительно в интересах ребенка”, — так представитель отдела опеки объясняет роженице, что в критической ситуации закон будет на стороне ребенка и сможет защитить его жизнь.

«Орган опеки и попечительства вправе назначить временного опекуна, который становится законным представителем ребенка, но не во всех ситуациях, а только в вопросах выбора метода лечения, — объясняет Турлан Слямов, глава специального сектора опеки и попечительства отдела образования города Караганды, — Опекун может быть назначен из числа людей, желающих ребенку добра. Возможно, это будет администрация роддома, которая сможет спокойно провести весь комплекс мер по лечению”.

В случае дальнейшего несогласия и сопротивления со стороны матери, отдел опеки сможет возбудить гражданское дело о лишении родительских прав в отношении родителей.

 

Если у вас есть вопросы или вы хотите рассказать нам свою вопросу, пишите к нам в редакцию по адресу: kontent@nv.kz или звоните по телефону: 87765421519

Просмотров: 434


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×