Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанки старше 40 лет могут бесплатно пройти скрининг на рак груди»

Дата: 16.08.18 в 12:34
Мобильная версия Шрифт

Онкологи предупреждают, что даже при отсутствии жалоб скрининг нужно проходить как минимум 1 раз в 2 года.

Фото Reuters

В Казахстане скрининг на рак молочной железы (РМЖ) среди женщин начали проводить с 40 лет. Об этом сообщила главный онколог МЗ РК, директор Казахского НИИ онкологии и радиологии Диляра Кайдарова на пресс-конференции в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

«Рак молочной железы у женщин-казашек протекает очень агрессивно. Болезнь молодеет, мы уже диагностируем эти заболевания даже у молодых женщин в возрасте от 35-40 лет, которые замужем, у которых есть семья и дети, которые кормят грудью. То есть выявляем на фоне тех факторов, которые, наоборот, должны служить профилактикой рака груди, — говорит Диляра Кайдарова. — Поэтому мы сейчас изменили подход, снизили возрастной порог до 40 лет. Хотя согласно ВОЗ скрининг на РМЖ проводится с 50 лет».

Онкологи предупреждают, что даже при отсутствии жалоб скрининг нужно проходить как минимум 1 раз в 2 года.

«Женщины от 40 до 70 лет могут бесплатно пройти маммографию в своих поликлиниках. Мы призываем женщин проходить скрининги своевременно, выделить для себя хотя бы 1 день в году. Обычно обращаются к врачам, когда уже начинается болезнь. Наши женщины не приходят на обследование, потому что нет времени», — добавила онколог.

Заболеваемость раком груди занимает первое место по онкологическим заболеваниям в Казахстане. Ежегодно регистрируются более 4 тысяч новых случаев РМЖ в стране.

Просмотров: 488


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×