Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костанайцы и китайцы договариваются о совместных инвестиционных проектах»

Дата: 16.08.18 в 10:40
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Делегация Костанайской области во главе с акимом области Архимедом Мухамбетовым находится с рабочей поездкой в г. Пекин (КНР).

Делегация Костанайской области в составе с АО «ГК «Allur Group», Холдинговой компанией «Айтей Групп» и АО «КазАзот» провела ряд встреч с китайскими компаниями по вопросам реализации совместных инвестиционных проектов, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Как известно, в настоящее время китайская государственная компания СМС (China NationalMachinery Imp. & Exp. Corp.) прорабатывает вопрос о вхождении в капитал АО «ГК «AllurGroup». Руководство области и руководство китайской компании обсудили текущее состояние и ближайшие планы по завершению процесса вхождения СМС в Allur Group. Окончательное завершение процесса запланировано на октябрь т.г.

Еще одна встреча с участием руководства АО «Агромашхолдинг KZ» - дочерней компании АО «ГК «Allur Group» прошла с китайской YTOGroup Corporation. Компания заинтересована в создании нового производства тракторов в г. Костанай, с ориентиром на рынок стран СНГ.

YTO Group Corporation - дочернее предприятие ТНК корпорации «Sinomach» (№334 в «FortuneGlobal 500»), основана в 1955 году. Одна из крупнейших машиностроителей и производителей тракторов, сельскохозяйственной, строительной и другой техники в КНР и мире.

Ранее, в рамках китайско-казахстанского делового совета, прошедшего в период с 6 по 9 июля 2018 г. в г. Пекин, АО «АгромашхолдингKZ» был подписан Меморандум о сотрудничестве по организации сборочного производства тракторов «YTO» в Казахстане. Компания планирует посетить регион в ближайшее время.

Помимо проектов в области машиностроения, китайские компании также заинтересованы в реализации проектов на территории Костанайской области по глубокой переработке зерна.

Один из таких проектов сегодня активно прорабатывается казахстанской компанией ТОО «BioGrain» совместно с китайскими партнерами - компаниями Myande Group Co., Ltd. и BeijingMunicipal Construction Group Co., Ltd. Руководители данных компаний заверили о скором начале мега проекта в регионе на сумму 300 млн. долл. США. Проект планируется реализовать на территории Индустриальной зоны в г. Костанай.

Второй проект - проект по производству пентаметилендиамина DN5 (нейлона) в Казахстане объёмом производства 500 тыс. тонн и объёмом переработки пшеницы и кукурузы объёмом 2,3-2,5 млн. тонн в год. Стоимость проекта по предварительным подсчетам оценивается в 2-2,5 млрд. долл. США. С китайской стороны, партнерами по проекту выступают компания Cathay IndustrialBiotech Ltd и компания CITIC Construciton Co. Ltd. Партнер с казахстанской стороны - АО «КазАзот».

CITIC или Международная китайская инвестиционная корпорация по управлению имуществом (CITIC GROUP, China InternationalTrust and Investment Corporation) - одна из крупнейших государственных инвестиционных корпораций Китая.

На встрече руководством области были презентованы инвестиционные возможности региона, включая экономический потенциал и меры государственной поддержки. Китайская сторона с учетом всех возможностей и благоприятного инвестиционного климата, выразила намерение о реализации данного проекта в Костанайской области.

Делегация продолжит рабочий визит в КНР до конца этой недели. Встретится с компаниями SANY GROUP Co. Ltd., SINOTRUK Limited International и Hanteng Auto Co. Ltd. В г. Пекин, а также посетит завод по производству телевизоров компании HKC Corporation Limited в г. Хэфэй провинции Аньхой.

Напомним, руководство компании HKC Corporation Limited  посетило Костанайскую область в начале августа текущего года для обсуждения вопросов по реализации проекта по созданию завода по производству телевизоров в г. Костанай с ориентиром на экспорт в страны СНГ.

Справка: 1 доллар = 361 тг.

Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×