Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Угонщик в Караганде сдал два КамАЗа на металлолом»

Дата: 16.08.18 в 10:33
Мобильная версия Шрифт

Суд в Караганде признал молодого человека из Акмолинской области виновным в краже машин и мошенничестве

Фото из открытых источников

На автостоянке возле гостиницы по улице Попова в Караганде угонщик увидел два «КамАЗа», которые стояли там несколько дней. Он подошел к администратору и, назвавшись владельцем машин, оплатил задолженность за аренду земли и угнал грузовики. Поскольку у него не было ключей, он нанял третий «КамАЗ», на котором тросом были отбуксированы машины. Нанятый водитель не знал, что участвует в угоне, как сообщает корреспондент liter.kz.

Предприимчивый угонщик сдал два «КамАЗа» в пункт приема металла. Чтобы его не опознали и не раскрыли кражу быстро, он предусмотрительно обратился на ту металлобазу, которая расположена за пределами Караганды, в селе Бухаржырауского района.

Хозяин пункта приема лома удивился, что целые и не подверженные коррозии грузовики сдают на уничтожение. Но воришка машин соврал, что транспорт принадлежит его родному дяде, и что семье срочно нужны деньги. Он даже написал расписку о том, что грузовики не краденые.

За каждый грузовик ему заплатили по миллиону тенге, тогда как каждый транспорт стоил по 3 млн 700 тыс. тенге – именно в такую сумму их оценил собственник.

До тех пор, пока его не поймали, он снова нагло и дерзко угнал машину. В городе Сарани он взял в аренду у малознакомого грузовую машину марки «North Benz», обещая каждый месяц платить ему 500 000 тенге. Хозяин поверил ему и отдал техпаспорт и ключи от авто. Но угонщик просто отвез грузовик в пункт приема металла, расположенный в Караганде. Машину оценили в 1 млн 33 тыс. тенге, хотя ее фактическая стоимость – 4 млн 500 тыс. тенге.

О последствиях угонщик не думал. Не получив вовремя оплату за аренду грузовика, собственник стал искать встреч с арендатором. Но угонщик всячески избегал его. В итоге он обратился в полицию, которая задержала серийного угонщика.

Суд в Караганде признал его виновным в краже машин по статье 188 УК «кража чужого имущества» и в мошенничестве по статье 190 УК и назначил ему 5 лет лишения свободы в колонии средней безопасности.

Иски хозяев машин о возмещении ущерба суд удовлетворил.

Просмотров: 358


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×