Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 03:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В чем смысл жизни, карагандинцы?»

Дата: 15.08.18 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

А вы задумывались над этим вопросом? Nv.kz предлагает поразмыслить на эту тему.

 

Вопрос вечный и всегда актуальный. Для чего вы живете? У каждого из нас есть свои приоритеты и жизненные ценности. Статистика показывает, что большинство людей на Земле считает своим смыслом жизни продолжение рода. Но вам не кажется что что-то тут не так? Если вы живете для продолжения рода, то для кого/чего вы будете жить, когда дети покинут отчий дом?

Карьера, как смысл жизни. Многие живут работой, достигают вершин карьерного роста, находятся постоянно в гонке и конкуренции. Это может быть интересно, но что вы будете делать на пенсии? Представьте, вы всего достигли, заработали много денег и добились призвания общества. И вот вам 90 лет, а впереди могила. Действительно ли карьера стоила жизни?

Религия как смысл жизни. Собственно, почему бы нет? Вы имеете ответы на все вопросы о смысле жизни из священного Писания и знаете, что за гробом. Вот только внутри грызет маленький червячок сомнения – а правда ли это? Я соблюдаю посты, прощаю врагов и ношу крест/полумесяц/звезду Давида – а вдруг я трачу свою жизнь на чьи-то выдумки? Когда можно было бы наслаждаться жизнью по полной.

Хорошо, пусть наслаждение станет смыслом жизни. Развлечения, отдых, ведь жизнь одна, и надо взять от нее все. Может быть за гробом пустота, тогда к чему страдать, если можно наслаждаться? А теперь представьте, что каждый живет так, думая только о себе. Какой же хаос наступил бы на Земле. И к тому же, вам с каждым разом будет хотеться большего, ведь жажда наслаждений неутолима. Помните персонажа Печорина у Лермонтова? Как быстро человек может опустошить себя в поисках наслаждений.

Еще вариант – польза для общества. Общественные деятели, активисты, благотворительность. Хорошее дело – помогать людям. Если бы это стало смыслом жизни большинства людей, мир стал бы чище и добрее. Да вот только привык человек о себе думать. Если ваши основные потребности не удовлетворены, помогать другим вам будет тяжело. «Кто бы мне помог» — думаем мы, проходя мимо нищего. К тому же, благотворительные организации не понаслышке знают, насколько бывают неблагодарны и требовательны малоимущие. Чтобы сделать общественное дело смыслом жизни, необходимо иметь большое сердце и море терпения.

А еще смыслом жизни может быть сама жизнь. Подумайте только – вы живете. Дышите, мыслите. В данный момент в вашем организме происходит множество процессов. Ваш мозг – мощный компьютер, а сердце – неутомимый мотор. Клетки постоянно делятся, глаза считывают информацию, уши слышат, нос чувствует запах, кожа реагирует на тепло. Вы умеете ходить и говорить, а некоторые не могут делать этого. Каждую минуту что-то происходит вокруг вас. Прислушайтесь. Приглядитесь. И может быть, однажды вы поймете, в чем истинный смысл жизни.

 

 

Просмотров: 509


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×