Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Госпрограмма «Развитие туризма» реализована на 85% из-за «Перми Великой»»

Дата: 15.08.18 в 13:11
Мобильная версия Шрифт
В 2017 году на мероприятия в сфере туризма в регионе направлено 41,4 млн рублей из регионального бюджета, уровень освоения составил 85,7%. Из федерального бюджета на развитие туризма финансирования в 2017 году в Прикамье не поступало. Это следует из отчета об эффективности выполнения в 2017 году госпрограммы «Развитие туризма» в Пермском крае, представленном региональным министерством физической культуры и спорта. С 1 июня 2018 года полномочия по туризму были переданы министерству культуры Пермского края.

«Неосвоение бюджетных средств объясняется неполным использованием субсидий, переданных в бюджеты муниципальных образований в рамках реализации инвестпроекта «Пермь Великая», — сообщается в документе.

Так, из-за экономии средств в рамках реализации проекта «Пермь Великая» деньги на обустройство и продвижение туристических маршрутов в регионе были потрачены только на 75% (планировалось потратить 23,6 млн рублей, реализовано 17,6 млн рублей). О причинах корректировки планов сообщается, что «расходы в размере 5,9 млн рублей не исполнены по причине возврата городским округом «Губаха» средств на разработку проектно-сметной документации на строительство сетей водоснабжения и водоотведения к горнолыжному центру «Губаха» в размере 1,1 млн рублей, из-за отсутствия средств на софинансирование проекта и отсутствия заявки от округа Губаха на предоставление субсидии на создание объектов обеспечивающей инфраструктуры в рамках проекта «Пермь Великая» в размере 4,4 млн рублей».

Еще одна статья экономии (425,84 тысяч рублей), возникла «в рамках предоставления субсидии Пермскому муниципальному району на создание объекта инфраструктуры «строительство газопровода к объекту «Парк активного отдыха «Юго-Камские горки», также запланированного в рамках проекта «Пермь Великая». Как пояснил глава Пермского района Александр Кузнецов, газопровод был построен, а неполное освоение средств объясняется только тем, что в ходе реализации проекта была достигнута экономия.

В 2017 году в рамках проекта «Пермь Великая», на строительство объектов инфраструктуры предполагалось направить из бюджета края 60,5 млн рублей. Однако, финансирование из федерального бюджета на реализацию проекта привлечь не удалось. «Федерация отозвала свои деньги, часть инвесторов отказывается от участия в проекте. При федеральном субсидировании они готовы вернуться в проект», — заявлял тогда министр спорта Олег Глызин.

К 2020 году в крае должна была быть сформирована целостная туристическая и спортивная инфраструктура. Проект предполагал выделение в регионе четырех тематических парков в виде сети туристских объектов, связанных общей историко-культурологической концепцией. Специфика каждого парка определяется его географическим месторасположением и характером. На подготовку проектно-сметной документации «Перми Великой» из бюджета региона потрачено 32 млн рублей.

Средства госпрограммы в 2017 году тратились преимущественно на обустройство туристических маршрутов и субсидии организациям — активистам, занятым в развитии туризма. Так, на совершенствование четырех туристических маршрутов в Лысьвенском городском округе, Кунгурском, Чайковском и Чердынском муниципальных районах и селе Бым было потрачено 9 млн рублей, 860 тысяч рублей выдано муниципалитетам на установку навигационных знаков к туристским объектам, 1 млн рублей направлен на субсидии юрлицам, создававшим социальные и некоммерческие проекты в сфере туризма, 1,5 млн рублей израсходовано на субсидии организаторам конкурентоспособных туристических программ («Легенды Стрижухи», «Фестиваль меди «На-гора»,«Поход Ермака в Сибирь» и пр.).

По данным регионального минспорта, турпоток в Прикамье увеличивается: с 2014 по 2017 годы число туристов в крае выросло на 18,9 % (+103,6 тысяч человек), в 2017 году регион посетили 652,7 тысяч туристов. По информации ведомства, увеличение туристского потока привело к развитию туристской инфраструктуры. За период с 2014 по 2017 годы число коллективных средств размещения увеличилось на 42% (+113 объектов).

Объем инвестиций в основной капитал гостиниц и ресторанов в 2017 году составил 90,7 млн рублей, число коллективных средств размещения — 382 единицы — приводит минспорта данные Росстата за январь-декабрь 2017 года.

По данным Пермьстата, в 2017 году услуги краткосрочного размещения в Пермском крае оказывали 434 коллективных средства размещения (гостиницы), ими было предоставлено 3144,9 тысяч ночевок 663-м тысячам человек. Номерной фонд региона составлял в 2017 году 12060 номеров, 29895 мест.

Коэффициент использования существующих в крае гостиничных мест в 2017 году составил 0,29, то есть, гостиницы были заполнены только на 29%.

Экс-министр культуры Пермского края Николай Новичков считает, что усилия, предпринимаемые в крае по увеличению потока туристов, недостаточны. «Пермский край традиционно плохо работал с федеральной целевой программой развития туризма, и тут надо наводить порядок», — заявляет эксперт. По мнению Новичкова, более тщательно нужно вести работу по привлечению гостиничных брендов. «У нас представлены Hilton, Аmaks, и это почти все. На самом деле, трех-четырехзвездочных брендов в России представлено гораздо больше, с ними надо работать, привлекать их в Пермь», — говорит Новичков.

«Владимирская область развешивает билборды в Москве, приглашая на свои мероприятия. Основными рынками для Пермского края также являются Москва, Санкт-Петербург, Казань. Пермский край тоже должен размещать свою рекламу в этих регионах, приглашая на пермские фестивали. Наконец, нужно активнее работать с событийным рядом, развивать инфраструктуру, повышать уровень местных фестивалей», — считает эксперт.

Ранее РБК Пермь писал, что жители городов Приволжского федерального округа, планирующие путешествия внутри страны, считают, что имидж Пермского края напрямую связан с сериалом «Реальные пацаны», а также трагедиями и катастрофами, произошедшими ранее в регионе.
/РБК/
Просмотров: 304


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×