Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Результаты пилотного проекта по образованию в сфере гостеприимства оказались неутешительными»

Дата: 15.08.18 в 09:27
Мобильная версия Шрифт
В рамках завершившегося в Южно-Сахалинске финала VI Национального чемпионата World Skills Russia-2018 были подведены итоги взаимодействия Союза «Молодые профессионалы» с Советом по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства.

Отметим, что World Skills Russia – часть World Skills International (WSI) —международной некоммерческой ассоциации, целью которой является повышение стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

Увы, но результаты независимой оценки уровня подготовки кадров в этой сфере оказались, мягко говоря, неутешительными, - сообщает корреспондент на Северо-Западе.

Как сообщил заместитель председателя Совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям в индустрии гостеприимства Юрий Ушанов, при сотрудничестве с World Skills Russia «нужно было за достаточно короткое время синхронизировать требования к профессиональным стандартам и образовательным программам».

В результате работы в этом направлении стороны и решили провести эксперимент по совмещению демонстрационного экзамена World Skills с независимой оценкой квалификации: соответствующий пилотный проект был запущен в нескольких регионах России в 2017 году.

Участвовать в эксперименте изъявили желание 58 регионов РФ, из которых было отобрано 10: именно в них и предстояло синхронизировать демонстрационный экзамен стандарта World Skills и независимую оценку квалификации. Всего в экзаменах приняли участие 320 человек из 23 образовательных организаций, а проверяли их квалификацию 235 специально прошедших обучение экспертов.

«Все ожидали, что результаты будут убийственными - они такими и оказались, – честно признался Юрий Ушанов. - По параметрам теоретического экзамена, к примеру, проходной балл, позволяющий считаться квалифицированным специалистом, набрали только 14% экзаменуемых. В поварском деле его достигли лишь 13% экзаменуемых, в администрировании отеля - 2%, а в ресторанном сервисе и туризме - 0%».

По словам руководителя управления регионального департамента и внедрения демонстрационного экзамена Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Даниила Уфимцева, в 4 из 10 регионах (в Ивановской, Курганской, Тамбовской и Тюменской областях) по итогам экзамена ни один человек не набрал проходного балла. «В Москве этот порог преодолел один экзаменуемый, а в Красноярске – трое, - сообщил он. – Однако есть и хорошие результаты: в Свердловской области 9 из 12 участвовавших в экзамене сумели набрать проходной балл».

При этом руководитель регионального координационного центра движения World Skills Russia в Свердловской области Татьяна Фомина подчеркнула: несмотря на то, что участие в демонстрационном экзамене и вообще в движении World Skills носит заявительный характер, благодаря им появляется возможность повысить качество подготовки кадров до мирового уровня.

«Директора образовательных учреждений уже сами проявляют инициативу, поскольку участие в процессе стимулирует преподавателей к улучшению качества профессиональной деятельности», - говорит она.

По оценке участников обсуждения темы на круглом столе, результаты «пилота» World Skills хотя и не могут претендовать на абсолютную верность, в целом отражают уровень подготовки кадров в индустрии российского гостеприимства.

При этом Юрий Ушанов не преминул заметить, что, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, все организации этой сферы обязаны пройти процедуру независимой квалификации сотрудников в период до 2020 года. И если ее результаты окажутся примерно такими, как в рамках «пилота», рассчитывать на успех явно не приходится.
/Турбизнес/
Просмотров: 192


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×