Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дом Метенкова хранит полтора века развития фотоискусства в Екатеринбурге»

Дата: 14.08.18 в 21:05
Мобильная версия Шрифт

14 августа 2018 20:05

Фотографический музей «Дом Метенкова» (улица Карла Либкнехта, 36) отмечает свое 20-летие. Сегодня об этом уникальном месте, ставшем одной из визитных карточек уральской столицы, в рамках специального пресс-тура журналистам рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский.

«Значение личности Вениамина Метенкова сложно переоценить, – считает Сергей Каменский. – Если бы не его компетентность в новейших на тот момент технологиях, незаурядный талант к предпринимательству и страсть к фотографии, сегодня в большой степени невозможно было бы репрезентовать Екатеринбург и Урал той эпохи. Поэтому «Дом Метенкова» как музей имеет столь большое значение», –  рассказал Сергей Каменский

Директор Екатеринбургского центра по охране и использованию исторического и культурного наследия Леонид Генин сообщил, что в ближайшем будущем в музее будет проведен ремонт, что позволит создать совершенно иную по качеству среду.

«В прошлом году мы отремонтировали фасад и кровлю здания. А в следующем году предполагается выполнить внутренние ремонтные работы», – сообщил он.

Напомним, здание, некогда принадлежавшее одному из самых известных фотографов России Вениамину Метенкову, городские власти передали фотографическому музею еще в 1993 году. Первых посетителей выставочная экспозиция, ставшая филиалом Музея истории Екатеринбурга, приняла 10 августа 1998 года.

Основу фонда музея составила обширная частная коллекция Евгения Бирюкова. Уральский краевед и фотограф безвозмездно передал новому учреждению культуры около 10 тысяч объектов – технику, снимки, афиши, сувениры, книги, журналы, открытки и многое другое. Сегодня собрания «Дома Метенкова» отражают полтора века развития фотоискусства в Екатеринбурге.

За годы своего существования музей превратился в многофункциональное арт-пространство, где организуются выставки, лекции, мастер-классы, круглые столы, портфолио-ревю, творческие встречи, видеопоказы, концерты, перформансы и другие культурные события. С 2016 года при музее действует арт-резиденция «Новые истории Екатеринбурга» для фотографов и художников, работающих с изображением.

Празднуя юбилей, музей представляет выставку «Ключи от дома», рассказывающую об истории «Дома Метенкова». В исторических залах сосредоточена хроника жизни здания, начиная с первого его упоминания на генплане города в 1825 году и заканчивая собственно открытием музея в 1998-м. Экспозиция будет работать в музее до конца 2018 года.

Текст подготовила Ксения Хилаева, фото предоставлено музеем

Увеличить карту
Просмотров: 603


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×