Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Курганские и тюменские художники организовали выставку «Путь»»

Дата: 14.08.18 в 14:42
Мобильная версия Шрифт
14.08.2018 Культурная жизнь --> Курганские и тюменские художники организовали выставку «Путь»

Совместная выставка творческого союза Игоря и Надежды Щетининых, а также десяти их учеников открылась в Курганском областном культурно-выставочном центре. Вернисаж, который состоялся в конце прошлой недели, посетили коллеги, друзья и почитатели таланта известных в Кургане художников.

Экспозиция включает в себя более сотни работ живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Здесь произведения ещё только встающих на профессиональный путь студентов соседствуют с творениями наставников. Тем не менее, образуется единое художественное пространство, где гармонично переплетаются разные техники и приёмы.

На вернисаже с приветственным словом к посетителям выступил директор Департамента экономического развития, предпринимательства и торговли Администрации города Кургана Павел Комогоров. С особыми словами благодарности он обратился, в первую очередь, к виновникам торжества – именитым художникам и их подопечным:

– Спасибо, что вы так разнообразили культурную жизнь нашего города! После просмотра экспозиции напрашивается неизбежный вывод, что настоящие таланты сильны своими учениками. И эта выставка наглядно показывает, как гений художника может прорваться через пучину жизненных обстоятельств и донести своё видение.

Родившийся в Омске ныне заслуженный художник России Игорь Щетинин четверть века жил и работал в Кургане. Сейчас Игорь Дмитриевич – доцент кафедры изобразительного искусства Института педагогики и психологии Тюменского государственного университета, воспитал уже немало профессиональных живописцев и графиков, монументалистов и дизайнеров. Его верная коллега и жена Надежда Александровна также преподаёт в ТГУ, ранее работала в курганских художественных школах и была реставратором масляной и темперной живописи в Курганском областном художественном музее. Вместе они участвовали в ряде крупных выставок в городах России, Германии, Китая и Израиля. Их произведения находятся в российских галереях и музеях, а также в собраниях и коллекциях стран Европы, Азии и Северной Америки.

Наставники с трепетом поддерживают авторские индивидуальности своих подопечных и не впервые помогают им готовиться к выставкам за пределами Тюмени. Студенты и выпускники ТГУ, члены регионального отделения Союза художников России на открытии экспозиции поблагодарили преподавателей за воплощение заветной мечты в реальность. В их работах, выполненных в различных жанрах, будь то портрет, натюрморт, пейзаж или абстракция, прослеживается жизнь современной Западной Сибири, просторного и родного Зауралья. Как отметил один из посетителей выставки, каждое произведение – законченный сюжет, но у всех них будто одна душа и общий путь.


Просмотров: 321


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×