Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 23:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Кыргызстан – маяк стабильности в авторитарной Центральной Азии", - Роза Отунбаева бредит в "Telegraph"»

Дата: 20.06.12 в 00:09
Мобильная версия Шрифт

"Telegraph"
События в Кыргызстане стали толчком для "арабской весны", считает Роза Отунбаева

Экс-президент Кыргызстана: "Кыргызстан – маяк стабильности в авторитарной Центральной Азии"

Революция в Кыргызстане - бедной бывшей советской республике в Центральной Азии - подействовала как вспышка для "арабской весны" 2011 года, говорит бывший президент Кыргызстана Роза Отунбаева.
В интервью изданию "Telegraph" в Лондоне Отунбаева также сказала, что Кыргызстан является единственным маяком демократии в Центральной Азии - регионе, в котором правят диктаторы и который имеет скудное представление о западных демократических ценностях.
"Революцию и свержение Курманбека Бакиева в апреле 2010 года освещали все мировые СМИ; и все поняли, что уличная политика может эффективно бороться с коррупцией и непопулярными лидерами", отметила 61-летняя Отунбаева. "Даже российский президент Владимир Путин сказал, что "арабская весна" началась в Кыргызстане. Арабский канал "Аль-Джазира" вел очень активную работу в Кыргызстане и показывал все происходящие события арабскому миру".
Недовольство кыргызских протестующих, большая часть которых была разочарована отсутствием возможностей и коррупцией во власти, повторилось в акциях протеста в Ближнем Востоке, где люди на протяжении восьми месяцев протестовали на улицах крупных городов.
В Тунисе, Египте и Ливии эти акции протеста привели к восстаниям различной степени, в результате которых были свергнуты президенты. Президент Туниса Зине эль-абидин Бен Али бежал в Саудовскую Аравию, президент Египта Хосни Мубарак ушел в отставку, а ливийский диктатор Муаммар Каддафи был убит. Как утверждает Отнубаева, вдохновила эти восстания кыргызская революция.
Отунбаева являлась дипломатом, в период с 1997 по 2002 гг. она была послом Кыргызстана в Великобритании, прежде, чем вернуться в Бишкек и начать политическую деятельность. На момент свержения Бакиева, который пришел к власти после предыдущей революции в 2005 году, ее считали одним из немногих, кто способен объединить страну, разделенную на север и юг.
Она правила страной до декабря прошлого года, когда мирно передав свои полномочия, покинула пост после того, как победу на президентских выборах одержал ее политический союзник Алмазбек Атамбаев. "Я обещала уйти, и я сделала это", - сказала Отунбаева во время интервью. "Кстати, мне говорили, что мне надо продолжать эту деятельность, что все будет хорошо. Я думаю, что мирная передача власти была очень важна для демократии".
Во время президентства Отунбаевой в Кыргызстане также был проведен и референдум, в результате которого некоторые полномочия были переданы от президента парламенту. В итоге некоторые западные обозреватели назвали страну первой парламентской демократией в Центральной Азии.
Возможно, Кыргызстан не обладает богатыми природными ресурсами, однако его демократические характеристики являются источником силы, отметила Отунбаева. "Мы очень гордимся этим. Мы можем говорить с вами, мы понимаем, что делает Вестминстер. Мы отличаемся от других стран региона, которые не имеют понятия, идеи о том, как работает западная демократия", сказала она.
В соседнем Казахстане, где начиная с независимости в 1991 году правит Нурсултан Назарбаев, никогда не проводились свободные выборы. Узбекистан и Туркменистан находятся в списке самых репрессивных стран в мире. А таджикский президент Эмомали Рахмон недавно продемонстрировал свои диктаторские качества, не разрешив показывать в кинотеатрах сатирический фильм о диктаторе.
Но, тем не менее, несмотря на свой оптимизм, Отунбаева говорит, что существуют очевидные слабости, которые могут подорвать будущее Кыргызстана. И самой серьезной проблемой является политическое и экономическое разделение на север и юг, а также все еще "тлеющая" межэтническая напряженность вокруг Оша, где в июне 2010 года произошли столкновения между кыргызами и узбеками.
"Проблема существует, я не отрицаю этого", - сказала она. "Мы должны работать, не покладая рук, поскольку после тех трагических событий узбекские сообщества стали робкими".

Джеймс Килнер
"Telegraph", 17 июня 2012 года
Перевод – "InoZpress.kg"

Источник - InoZpress.kg
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1340129340

Просмотров: 363


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×