Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Географический словарь. Лосиный гон на Курусьяхе»

Дата: 11.08.18 в 12:45
Мобильная версия Шрифт
Во времена ранней осени на Курусьяхе собирается много лосей Во времена ранней осени на Курусьяхе собирается много лосей

Коленкова – протока с Юганской Оби на Юганскую Обь. Много озер, большие сора, место покоя и отдыха перелетных птиц. Охраняется охотоинспекцией.

Комарья – речка. Берет начало из болот, впадает в Тундринскую протока. (Правая сторона Оби).

Кондрашкина курья – залив на левой стороне Оби. К курье примыкает большой сор Кондрашкин, вблизи протекает Ивашкин Еган, протока Маленькая. Протока Кондрашкина начинается недалеко от Покура и впадает в Обь почти напротив Верхней Мысовой.

Коровий – остров на Оби выше деревни Лямино. Рядом остров Конный. От этих островов и начинается знаменитый Ляминский сор.

Кочевые – юрты на реке Тром-Аган. Там живут охотники и рыбаки – коренные жители Сургутского района. В давнюю пору были развиты оленеводство и пушной промысел.

Крестовая – небольшая протока на правой стороне Оби, впадает в Бабинскую протоку. Протяженность протоки невелика, а рыбы там ловилось немало. Берега с лечебной ягодой – шиповником.

Кресты – урочище в Сытоминском сельсовете, к северу от юрт Сахалей (Сахалинских). У Крестов сходятся и расходятся протоки Прямая, Вагикова, Таловая, Сахалинская (Сахалинка), Дунина. По последней проходит условная граница с Ханты-Мансийским районом. Рядом с урочищем – сосновый бор.

Курусьях – таежная речка, приток Большого Югана. Во времена ранней осени здесь собирается много лосей. Порой между ними возникают тяжелые бои. Это борьба за любовь к самке.

Фото - ucrazy.ru


Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×