Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Была и дружба, и любовь…»

Дата: 11.08.18 в 12:22
Мобильная версия Шрифт
Улица в Сургуте названа в честь украинского революционера по просьбе студентов из Днепропетровска Улица в Сургуте названа в честь украинского революционера по просьбе студентов из Днепропетровска

4 июня 1969 года. Здание сургутского аэровокзала украшено государственными флагами Российской Федерации и Украины. В три часа пять минут местного времени, здесь приземлился самолет Ан-24, на его борту наши гости – участники Декады литературы и искусства Украинской Республики. Посланцев братской Украины встречали руководители Сургута и Сургутского района.

В тот же день в клубе «Строитель» и кинотеатре «Рубин» состоялись торжественные встречи сургутян с участниками Декады. Украинские товарищи познакомились с городом, пожелали жителям новых успехов в труде. В память о Сургуте им был вручен знак с изображением герба города и пробирки с нефтью, которой так богат наш таежный край.

Самодеятельный танцевальный коллектив и квартет бандуристов Дома культуры работников государственной торговли города Львова, вокальный квартет «Ритм» побывали также в Нефтеюганске и в других северных городах.

Пройдитесь по улицам нашего города, и вы убедитесь, насколько были прочны братские узы, соединившие украинцев и сибиряков!

На одном из каменных зданий средней школы белым кирпичом на фасаде выложено слово «Львов». Это означает, что объект построен студентами украинского города Львова.

В поселке нефтяников есть улица Артема. Она названа в честь славного украинского революционера по просьбе студентов Днепропетровского политехнического института, возводивших здесь восьми - и шестнадцатиквартирные дома.

Во второй половине 60-х за Саймой была построена начальная школа № 7. И здесь оставили свой след молодые посланцы братской Украины. Здание было возведено в рекордно короткий срок. Украинские студенты не только построили школу, но и оставили юным гражданам Сургута более сотни томов книг украинских писателей. Между ребятами и студентами долгое время велась переписка, а в школьных альбомах в числе прочих реликвий хранились фотографии студентов, строивших здание начальной школы № 7.

И это лишь малая часть того, что было построено, обустроено и возведено нашими украинскими товарищами.

Фото surgut.etagi.com


Просмотров: 348


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×