Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 кг заражённого персика обнаружили фитосанитары на рынке "Южный"»

Дата: 10.08.18 в 20:25
Мобильная версия Шрифт

За лето это единственный карантинный случай в Петропавловске. Информацию сообщили на брифинге в СЦК.

 

Контроль за качеством растительной продукции. Это основная задача областной территориальной инспекции в АПК. Строго следят за тем, что ввозят в страну через границу Северного Казахстана. С начала года проверили 76 тонн импортной продукции. 58 фур пришлось развернуть обратно. У перевозчиков не было сопроводительных документов. В итоге - 49 штрафов почти на 2,5 млн тенге. Скоро работа инспекции станет ещё эффективнее - до конца года на всех четырёх погранпостах будут и фитосанитарные.

Агзам Тастемиров, руководитель областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

- Там будет лаборатория, на месте могут провести анализы, будут дежурить инспектора. Я думаю, каждое государство должно оградить себя от карантинных объектов. Сейчас работают мобильные группы, они выезжают по сигналу.

Работа фитосанитаров продолжается на рынках. Они регулярно проводят досмотры на торговых точках. С начала года в Петропавловск завезли почти 5 тысяч тонн фруктов и овощей, 929 тонн бахчёвых, сообщает руководитель городской инспекции. Экспертизу прошли 340 образцов.

Серик Сарсенбаев, руководитель Петропавловской городской территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

Заражённых оказалось около 5 кг фруктов. Персики завезли к нам из Карагандинской области. Не меньше внимания к качеству продукции, которую вывозят североказахстанцы. Для продажи в регионы страны они получают карантинные сертификаты, а чтобы реализовать товар за рубежом - фитосанитарные. Первых с начала года в инспекции выдали около 6,5 тысяч, вторых - в 6 раз больше. Кстати, получить документы станет проще.

Ильмира Кажимуратова, главный специалист областной территориальной инспекции Комитета госинспекции в АПК МСХ РК:

- Для сокращения времени услугополучателей наша программа была интегрирована с веб-порталом электронного правительства. Теперь услугополучатель может без выезда в территориальную инспекцию в место отгрузки подать заявку в электронном виде у себя с офиса.

В целом в СК самая маленькая в стране площадь карантинных объектов. Всего 239 га. В основном, это территории, заражённые шелкопрядом.

 

 

Просмотров: 604


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×