Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские сенаторы: «Эйр Астана» издевается над гражданами»

Дата: 19.06.12 в 20:30
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

В ходе расширенного заседания комитета Сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности депутаты  высказали претензии руководству "Эйр Астаны" и председателю Комитета гражданской авиации, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Например, сенатор Оралбай Абдыкаримов считает, что авиакомпания просто издевается над гражданами. "Бекен, нет конкуренции же. Издевательски звучит: "Спасибо, что вы воспользовались услугами нашей авиакомпании". Как будто есть другая авиакомпания. Издеваются... Лучше скажите, перевозит вас такая компания", - возмутился сенатор, обращаясь к председателю комитета гражданской авиации Минтранскома Бекену Сейдахметову.

Сенатор Гани Касымов пожаловался на сервис и внешний вид стюардесс. 

"Вы хоть раз видели в "Эйр Астане", чтобы люди улыбались? Они вечно замыленые, зачуханные. У вас не хватает стюардесс? Если хватает, быстрее пусть работают и при этом улыбаются", - заявил Касымов, обращаясь к старшему вице-президенту "Эйр Астаны" Алме Алигужиновой на что получил ответ - "передадим".

"Форма грязная, застиранная форма. Вы 22-33 раза стирки делаете, бедные девчата", - продолжил депутат.

Еще один вопрос, который очень сильно беспокоит сенаторов - таксисты в аэропортах.

"Алматинский аэропорт - там же полный бардак. Когда выгоните оттуда таксистов? Кто там цены задирает? Черной тучей там стоят. Любой рейс, круглые сутки в алматинском аэропорту! Больше, чем встречающих. На одного прилетающего, выходящего из общего зала, 5-7 таксистов стоит, а если кто-нибудь бомбу завтра принесет? Кто их проверяет? Никто не проверяет", - заявил Касымов.

"Там группы таксистов, обычных из муниципальных такси не пускают. Вы наверное не выходите через общий терминал, только через ВИП? Иначе вы бы видели эти таксистов. Почему их запускают во внутрь? Они пассажиров встречают, чуть ли не на шею вешаются", - добавил его коллега сенатор Икрам Адырбеков.

"Этим вопросом мы занимаемся, выгоним в ближайшее время", - пообещал Бекен Сейдахметов.

«Эйр Астана» озвучила примерные зарплаты своих сотрудников

Суммы, которые получают сотрудники авиакомпании «Эйр Астана», озвучили сегодня на расширенном заседании комитета Сената парламента РК по международным отношениям, обороне и безопасности, передает корреспондент BNews.kz.

«Сейчас пилоты «Эйр Астаны», командир воздушного судна получает не менее 10 тыс долларов, второй пилот получает около миллиона тенге. Диспетчера «Казаэронавигации» получают где-то от 300 тыс и выше. В аэропортах тоже хорошие зарплаты», - сказал председатель комитета гражданской авиации МТК РК Бекен Сейдахметов.

В свою очередь, старший вице-президент «Эйр Астанвы» Алма Алигужинова назвала зарплаты сотрудников коммерческой тайной и не стала конкретизировать суммы.

«Пилот – это очень высококвалифицированный труд, очень востребованный труд. Это работа, на которую по всему миру берут, и они очень легко могут с одной компании в другую переходить. Я не могу сказать коммерческую тайну, но они должны оплачиваться соответственно. Но не меньше 10 тыс долларов. Стюардессы получают меньше, конечно, я не могу сказать сколько, но не 10 тыс долларов», - уточнила в интервью журналистам Алигужинова.

Казахстан еще не готов «открыть небо» для свободного движения авиасудов.

«Мы в одностороннем порядке не можем, и есть моменты, где пока авиакомпании, которые тоже желающие, тоже сдерживаем, потому что у нас взаимоотношения на двухстороннем уровне строятся. Европа просит, чтобы мы небо открыли, но мы сдерживаем, потому что мы не готовы. Даже Россия просит, чтобы мы небо открыли. У нас есть межправительственное соглашение, где мы должны эксплуатировать линию двухстороннее», - сказал Сейдахметов.

Он также добавил, что Казахстан подписал соглашение с ИКАО. 

«Эксперты ИКАО приедут в ближайшее время консультировать нашу администрацию. Сейчас вносим изменения в закон», - добавил глава комитета.

Напомним, в июле 2009 года по результатам аудита Международной организации гражданской авиации (ИКАО) Европейский союз внес ряд казахстанских авиакомпаний в «черный список».

В июле 2010 года Евросоюз в очередной раз внес в «черный список» авиаперевозчиков все авиакомпании Казахстана.

В настоящее время казахстанским авиакомпаниям осталось преодолеть 55 замечаний для того, чтобы выйти из «черного списка» Евросоюза.

Ранее на совещании с Комитетом гражданской авиации МИНТ РК Аскар Жумагалиев поручил провести аудит аэропортов и авиакомпаний в Казахстане.

Просмотров: 964


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×