Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 20:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Для Берлускони куют решетку»

Дата: 19.06.12 в 19:20
Мобильная версия Шрифт
Для Берлускони куют решетку palazzochigi.it palazzochigi.it -->

Итальянская Фемида всерьез взяла в оборот бывшего итальянского премьер-министра Сильвио Берлускони. 75-летнего политика, лидера партии "Народ свободы", президента футбольного клуба "Милан", медиа-магната и крупного бизнесмена, владельца около ста пятидесяти кампаний, обвиняют в финансовых махинациях, связанных с его холдингом Mediaset.


Государственный обвинитель потребовал наказания для политика в виде трех лет и восьми месяцев лишения свободы, поскольку против бывшего премьера у следствия есть "убедительные доказательства его вины".


В частности, Берлускони инкриминируют искусственное завышение цен при приобретении прав на телевещание. По данным следствия, Mediaset приобретала права на показ кинофильмов через другие фирмы, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов. Кроме того, руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов. Следствие предполагает, что часть денег, выделенных на оплату прав, пошла на взятки.


Стоит отметить, что в настоящее время бывший итальянский премьер является фигурантом нескольких уголовных дел, каждое из которых "старик Сильвио" умудряется превращать в своего рода спектакль с элементами политического шоу. Еще в прошлом году, будучи премьер-министром, он успешно игнорировал слушания по двум резонансным уголовным делам. В первом, его обвиняли в имевшей место сексуальной связи с якобы несовершеннолетней марокканской танцовщицей Каримой эль-Махруг.


Второй процесс, так называемое "Дело Миллса", связан с событиями 1990-х годов. По нему обвинения в коррупции были предъявлены нынешнему премьеру и его бывшему ведущему финансовому консультанту — адвокату Дэвиду Миллсу. По данным следствия, в 2000 году через подставное лицо Берлускони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии $600 тыс. За эту взятку консультант должен был умолчать об операциях принадлежащей Берлускони финансово-промышленной группы Fininvest, совершенных в обход налогового законодательства через офшорные зоны.


Очевидно, что даже каждый из этих эпизодов в отдельности является тяжким преступлением. Но при этом Берлускони участвовал еще в двух процессах — оба по делу о финансовом мошенничестве его компаний "Медиасет" и "Медиатрейд". Однако феноменальный итальянский политик, который к тому же не так давно был лишен иммунитета от судебных преследований, не унывал. Он называл себя самым преследуемым судебными процессами человеком "во всем мире или даже во Вселенной", а его адвокаты последовательно отрицали все обвинения, заявляя, что уголовные дела, возбужденные в отношении Берлускони, — ничто иное как месть его противников.


Примечательно, что часть инициированных против Берлускони уголовных процессов закончились тюремными сроками, которые, впрочем, предприимчивый политик ни разу не отсидел. Каждый раз Верховный суд аннулировал приговоры судов низших инстанций.


Богатейший человек Италии, состояние которого в 2011 году, по версии журнала Forbes оценивалось в $ 7,8 млрд, не унывает и сейчас. Политик, который по времени пребывания у власти только немного не дотягивает до Бенито Муссолини, игнорирует заседания суда, называет обвинения нелепыми и смехотворными, а в ответ на все заявления миланской прокуратуры говорит, что таким способом органы правосудия Италии преследуют собственные политические интересы.


Хотя теперь, похоже, скандально известной личности будет довольно трудно уйти от тюрьмы. Как отметил, комментируя ситуацию по просьбе корреспондента "Росбалта", эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер, "на этот раз итальянская судебная система преследует уже не политика, а конкретного человека, который должен отвечать перед законом по поводу совершенно конкретных дел".


Очевидно, что с Берлускони связан огромный шлейф всяческих скандальных историй. Однако он по-прежнему действует так, чтобы максимально политизировать судебные процессы, превратить их в некий политический спектакль, затянуть время, раскрутив при этом свой новый образ. К слову, еще в свою бытность премьер-министром, порядком надоевшим итальянцам, который, как они считали, стал посмешищем для всей Европы, Берлускони умудрился "пережить" вотум недоверия и убедить граждан своей страны, что без него они и само государство попросту пропадут в этом мире.


Конечно, Италия и итальянцы никуда не делись, хотя и переживают общеевропейские экономические трудности. Но "старик Сильвио", вошедший в историю своей страны как трижды премьер-министр, так долго находился в системе власти, что вряд ли уместно утверждать о возможности беспристрастного к нему отношения со стороны представителей итальянской юстиции (политические составляющие могут быть и у обвинения). В целом же, судебная власть должна оставаться беспристрастной. Другое дело, что миллиардер Берлускони может воспользоваться не только своими финансами, чтобы нанять лучших адвокатов, что, впрочем, наверняка уже сделано, но и своим политическим положением.


"Пока в Италии не прошли новые выборы, у Берлускони есть дополнительный шанс на защиту. Только после того как будет создана "свободная от Берлускони" политическая конфигурация, он окажется один на один с судебной системой. Сейчас же у него есть определенные возможности оттягивать все судебные решения и постановления", — считает Владимир Брутер.


Как полагает эксперт, в политико-экономической жизни Италии "сейчас промежуточная ситуация (политические симпатии застыли на почти нулевой отметке) и пока она (ситуация – "Росбалт") не определится, у Берлускони есть шанс апеллировать к своим сторонникам или к общественному мнению". "Это означает, что шанс получать отсрочку у Берлускони еще сохраняется", — заключил Владимир Брутер.


Очевидно, что претензии к Берлускони могут быть практически у всех итальянцев, пока же, как считают футбольные эксперты, его проблемы с законом могут серьезно отразиться только на состоянии дел в контролируемом экс-премьером футбольном клубе "Милан".


Дмитрий Пановкин


Просмотров: 373


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×