EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:29
05:04 21:50 01:58 12:30

«Футбол от Сарычева. НАСТОЯЩИХ БУЙНЫХ МАЛО, ВОТ И НЕТУ ВОЖАКОВ. «АПОЛЛОН» (Лимасол, Кипр) – «ДИНАМО» (Брест) – 4:0»

Дата: 10.08.18 в 11:34

Пути опять разошлись. Они снова на Средиземное, а я - на «Советскую», в этот раз условную, с пивом и стюардами в фан-зоне брестского стадиона. У смонтированного экрана народу собралось больше, чем на живые матчи в столице.

Под конкретного соперника или так, динамовцы проредили линии. В оборонительной не оказалось Витуса и Каргаса, в атакующей - Савицкого и Хобленко. Двое последних остались в запасе, где также нашлось место сразу двум вратарям. Все это было немного «сюр», но обычными средствами с бывалым «Аполлоном», похоже, не справиться.

Не помогло. Легкость, с которой киприоты вскрывали динамовскую оборону, удручала. Они играючи - распасовкой - преодолевали высокий динамовский прессинг и у чужой штрафной почти не замечали преград.

Филипович и Веретило уже на четвертой минуте заработали по карточке и были вынуждены играть осторожно. О поддержке атаки не было речи, выход из обороны наталкивался на большие трудности.

Но первый реальный момент был у нас. Фамейе и Нивалдо выскочили вдвоем на вратаря и не смогли его раскатать: жадноватый Фами скорее бил, чем отдавал партнеру под пустые ворота - получилось ни то, ни се.

Больше таких возможностей киприоты не предоставили. Они окончательно забрали все нити, и игра пошла в одну калитку. Но, имея много моментов, хозяева так их транжирили, что к концу тайма возникла мысль: а может, не умеют?

Начало второго тайма эти надежды развеяло. Великое дело опыт: скромная, как весь кипрский футбол, команда, мальчики для битья, однажды вдруг выросли из коротких штанишек, собрали игроков и уже дважды за четыре года выходили в групповой этап Лиги Европы.

«Динамо» пробует идти по тому же пути, только быстрей, в два прыжка. Прогресс очевиден, промахи - тоже.

Полминуты всего прошло после возобновления игры, брестчане обрезались в центральном круге, два кипрских легионера убежали в отрыв и показали Фами, как это делается - 1:0.

Вместо оборонительных Филиповича и Чиди на поле появились Савицкий и Хобленко, но мощи атаке это не добавило. Нападающие - люди зависимые, им кто-то должен доставлять мяч.

Удар в брестскую штангу, сэйв Гутора и как итог, на 58-й минуте, - свободный пролет мяча через вратарскую, недопрыг Залеского и удар головой Селая - 2:0.

Переставший успевать за игрой Залеский вскоре получил вторую желтую. Вдесятером задачей стало не пропустить больше.

Задачей не под силу. Гутор летал между штангами, как тигр, но под занавес не справился с потрясающе выполненным штрафным. В компенсированное время обнаружился бомбардир. Веретило, прерывая атаку, как и в матче с греками, поразил собственные ворота.

Отдувавшийся на пресс-конференции Сергей Ковальчук выразил надежду на более содержательную игру дома. «Нам нужно сделать работу над ошибками и двигаться вперед».