Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На тупиках СКО имеется более 48 тыс тонн угля, из них 8 тыс - в Петропавловске»

Дата: 09.08.18 в 20:59
Мобильная версия Шрифт

Учитывая, что в 2017 была неритмичная поставка угля, населению рекомендуют закупать черное золото заранее.

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

В области на отопительный сезон жителям частного сектора нужно почти 384 тысячи тонн угля. Североказахстанцы закупили пока только 107.

Айдархан Мусин, заместитель руководителя управления энергетики и ЖКХ СКО:

- На тупиках области имеется более 48 тысяч тонн запаса, из них 8 тысяч - в областном центре. Учитывая, что в прошлом году была неритмичная поставка угля для нужд населения и очередей, населению рекомендуем закупать уголь сейчас, не дожидаясь пикового периода.

Юлия Черкашина так и решила поступить. Прошлой осенью она целый месяц ждала свой заказ - карагандинскую «кара жыру». Говорит, за девять лет жизни в частном доме, такое было впервые. Сейчас начало августа, а она уже переживает.

Юлия Черкашина, жительница г.Петропавловска:

- Мы стоим в очереди, сказали, как уголь будет, привезём. Раньше такого не было. В 20-х числах сентября закупаешься, и спокойно всю зиму зимуешь. В этом году прождали. В ноябре только привезли. Причём, взяли с запасом, сезон-то был холодный. И вот решили заранее закупиться, но что-то не получается.

Житель Зайсана Юрий Шкуратов за топливом приезжает сам. Говорит, перекупщики могут доставить плохой уголь. Но что-то и на тупиках выбор невелик. Не радуют и цены.

Юрий Шкуратов, житель г.Петропавловска:

- Майкубу постоянно беру. Но цены стали кусаться. Каждый год 2,5-3 тысячи добавляют. Сейчас стоит 12100, в прошлом году где-то 9200-9300.

Стоимость чёрного топлива действительно растёт. В прошлом году многих поставщиков угля обвинили в спекуляции. Но был ли дефицит искусственным? Те, в свою очередь, ссылаются на перевозчиков. Говорят, вовремя не предоставляли вагоны. Насколько регулярно будут поставки топлива в этом году, ещё не ясно. Прогнозы делают разные. Но жителям многоэтажек и руководству социальных объектов можно не беспокоиться. На ТЭЦ и в котельные поставки угля идут по плану.

 

Просмотров: 617


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×