Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жеребьевку проводили чемпионы»

Дата: 09.08.18 в 16:00
Мобильная версия Шрифт
Жеребьевку проводили чемпионы Мир

Алишер Аскаров
В Казахстане продолжаются соревнования по национальным видам спорта в рамках фестиваля “Ұлы дала рухы”. Фестиваль реализует идею главы государства популяризировать и развивать национальные виды спорта, высказанную в программе “Рухани жаңғыру”. Мероприятие завершится 16 сентября в Астане, после того как 250 лучших спортсменов страны выявят победителей в восьми национальных видах спорта: это кокпар, байга, аударыспак, тенге алу, жамбы ату, казах курес, тогызкумалак и асык. Финалы еще впереди, но уже и сейчас есть на что посмотреть

В прошлых номерах газета “НП” уже писала об отборочных этапах, которые прошли в южных и западных областях, в ходе которых и отобрали лучших спортсменов для участия в финальных соревнованиях.
Но не менее красочной и захватывающей была сама церемония открытии и жеребьевки участников фестиваля “Џлы дала рухы”, которая прошла 4 июня в концертном зале “Казмедиа Центр” в Астане и транслировалась затем на республиканском телеканале “Казспорт”.
Открытие фестиваля началось с выставки, где свои достижения показали гордость национального спорта Биржан Косалиев, Срым Избасаров, Галымжан Изжанов и Сапарбек Магжан. Спортсмены продемонстрировали приемы по казах курес, а также провели мини-соревнования по тогызкумалак и асык ату.

 

 

Жеребьевку для южных областей определил директор профессионального боксерского клуба “Астана Арланс”, олимпийский чемпион по боксу Бахтияр Артаев. Для этого использовали тайказан, внутри которого находились ленты с указанием областей.
Жеребьевку для северных областей предоставили определить серебряной и бронзовой призерке Олимпийских игр по женской борьбе, вице-президенту Федерации РК по женской борьбе Гюзель Манюровой. Здесь ей в помощь были ленточки с указанием областей, привязанные к асыку и уложенные в коржын.
Жеребьевку для западных областей определял бронзовый призер Олимпийских игр по таэквондо Арман Шильманов, а жеребьи находились на стрелах батыра.
И наконец, жеребьевку для восточных областей определил победитель республиканского турнира “Қазақстан Барысы-2018” по казах курес Ержан Шынкеев. На этот раз ленточки с указанием областей находились в пасти волчьей шкуры на плечах батыров.
Во время церемонии показали видеоролики о каждой области, а после каждого этапа жеребьевки исполняли музыкальные номера в национальном стиле.
Остается добавить, что в церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в РК Кавабато Итиро, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Южной Кореи в РК Ким Дэ Сик. Об открытии фестиваля “Ұлы дала рухы” объявил депутат мажилиса парламента РК, президент Ассоциации национальных видов спорта, лауреат Государственной премии Бекболат Тлеухан. А со вступительной речью выступил председатель комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Серик Жарасбаев. Кстати, Министерство культуры и спорта РК, а также Центр национальных и конных видов спорта являются организаторами фестиваля “Рухани жаңғыру”. Спонсорами же мероприятия выступают фонд национального благосостояния “Самрук-Казына” и фонд развития социальных проектов Samruk Kazyna Trust.

Просмотров: 1299


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×