Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«26 интернет-мошенничеств раскрыли полицейские СКО с начала года»

Дата: 09.08.18 в 09:29
Мобильная версия Шрифт


Одной из наиболее опасных форм мошенничества на сегодня является добыча финансовых данных. Мошенники нередко просят переслать фото чека или квитанции, подтверждающих оплату в электронной форме тех или иных услуг. Полицейские отмечают: чеки и квитанции содержат сведения, открывающие хакерам доступ к персональным счетам потерпевших.

Чтобы добыть их, преступники используют широкий арсенал уловок. Самая распространённая – сообщение о «победе в лотерее». Телефонный звонок с такой «радостной новостью» получил, например, оператор североказахстанского телерадиоканала Михаил Казначеев. «Мне сказали, что телефон «Samsung Galaxy 8S» будет выслан мне при условии, что я перешлю 36 тысяч тенге «для оплаты налога» и перешлю фото квитанции. Сделать это следовало в течение 15 минут: якобы как победитель я участвовал ещё в розыгрыше автомобиля, который будет проводиться в эфире радио «Ретро FM» в тот же день».

Из публикаций в СМИ Михаил был проинформирован, что таким образом обычно действуют мошенники. Тем не менее, будучи опытным телевизионщиком, решил проверить информацию. Первым делом спросил контактные данные филиала фирмы в Петропавловске. Телефонный звонок позволил убедиться, что контакты ему назвали ложные. На веб-странице «Samsung» информация о розыгрыше призов отсутствовала, опровергли её и на радио «Ретро FM».

«Действия господина Казначеева совершенно правильны, - комментирует начальник Управления криминальной полиции ДВД СКО полковник полиции Пётр Климов. – Даже если вы склонны довериться соблазнительному предложению, проверьте достоверность информации, на основании которой вас просят перечислить деньги и предоставить фото чека. Это – одна из основ безопасности в эпоху цифровых технологий».

Кроме телефонных звонков, мошенники могут присылать аналогичные сообщения на электронную почту, sms или мобильные мессенджеры. Как правило, присутствует фактор ограниченного времени: решение будто бы нужно принять прямо сейчас. 

Требование предоплаты – также один из признаков мошенничества, совершаемого при помощи ложных объявлений. Этот метод наиболее распространён: подавляющее большинство североказахстанцев, ставших жертвами сетевых преступников, перечисляли часть суммы за товар, найденный в социальных сетях, на популярных интернет-сервисах объявлений, таких, как Kolesa.kz, OLx.kz и т.д.

Всего, по словам Петра Климова, с начала года полицейскими СКО раскрыто 178 мошенничеств. Почти треть таких преступлений совершена через интернет. Среди сетевых мошенничеств предоплата по объявлениям составляет две трети случаев. На сегодня стражи порядка раскрыли 26 таких преступлений.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2269


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×