Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 21:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Горячий джаз над холодной водой»

Дата: 19.06.12 в 14:55
Мобильная версия Шрифт
Горячий джаз над холодной водой (видео) Фото ИА "Росбалт" Фото ИА "Росбалт" -->

В минувшее воскресенье небо над Петербургом хмурилось весь день и проливалось дождем, не предвещая просвета.


Особенно печалил не тот факт, что по закону подлости именно в выходной день погода испортилась, а то, что на воскресный вечер был запланирован "Петроджаз" — музыкальный фестиваль на Петропавловской крепости, под открытым небом.


Перспектива слушать музыку под проливным дождем не особенно обнадеживала.


Однако к вечеру тучи как по заказу рассеялись, и небо просветлело. В общем, погода наладилась, даже начав походить на настоящее лето, и настроение стало вполне фестивальным.


К этому времени на Петропавловской крепости уже собралось немало меломанов, пришедших послушать традиционную и не очень джазовую музыку в исполнении разномастных коллективов из разных стран.


Атмосфера окончательно разогрелась, когда, наконец, выглянуло солнце, и на большую сцену поднялись ребята из питерского коллектива c труднопроизносимым названием Markscheider Kunst.


Фото ИА


Несмотря на немецкое название, группа играет музыку с совсем другим акцентом. Карибские ритмы, латино-мелодии, немного ска и рэгги  и забавные тексты на русском языке – стопроцентно позитивное звучание M. Kunst на протяжении уже почти 20-ти лет дарит хорошее настроение многочисленным поклонникам.


Частичка солнечной Кубы – это как раз то, чего не хватает нашему городу на Неве в хмурые ветреные дни.


На малой сцене, тем временем, выступали DNK Тrio feat. Radio Bob, SoulMama, The Warner S., New Mix Vocal Band, Ансамбль Филиппа Мещерякова JazzPhil, и группы "Препинаки-Каноэ", "Тесто" и "Минус Трели".


У газонов вдоль набережной Кронверкского пролива выстроились белые шатры с закусками и горячительными напитками, а чуть поодаль расположились участники дизайнерской ярмарки ДеЛаРук со своими авторскими творениями.


Фото ИА


В перерывах между музыкальными выступлениями публика прогуливалась вдоль прилавков, разглядывая забавные хэнд-мэйд аксессуары и потягивая прохладное пиво.


Фото ИА


Настоящая жара началась, когда на Заячьем острове внезапно зазвучали четкие барабанные ритмы и характерный заводной звук свистка, который ни с чем не спутаешь – такое бывает только на карнавале в Рио.


Вокруг немедленно образовалось плотное кольцо зрителей. И прямо там, вне сцены, на мостовой Петропавловки, стало вершиться бразильское безумие.


Фото ИА


Виновники – оркестр карнавальной музыки и барабанное шоу "Маракату", прибывшие в северную столицу из Москвы. Пятнадцать заводных ребят во главе с харизматичным Борисом и безусловной звездой – чернокожей дивой Марлис родом с Острова свободы – буквально взорвали петербургский вечер.
 
Музыка "Маракату" — это гремучая смесь R'n'B, регги и рока с традиционными русскими, латиноамериканскими и африканскими мелодиями. А в основе всего — солнечные барабанные ритмы, под которые просто противоестественно оставаться на месте – немедленно хочется танцевать и радоваться жизни.


Фото ИА


Так, собственно, и произошло, когда вся команда "Маракату" бодрым шагом, пританцовывая, покачивая барабанами и не на секунду не переставая играть, двинулась по направлению к большой сцене, увлекая за собой изумленных зрителей.


У сцены начались коллективные пляски под чутким руководством Марлис, которая снисходительно показывала самые простые из зажигательных тропических движений неподготовленной северной публике.


Чуть позже, уже поднявшись на сцену, она продемонстрировала еще один талант – мощный чувственный вокал, исполнив пару песен на испанском языке. За ними последовал супер-хит португальском, который уже успел набить оскомину слушателям по всему миру – нетленка Ai se eu te pego бразильца Майкла Тело.


Фото ИА


К этому моменту гости фестиваля окончательно расслабились и развеселились, и воздух наполнился позитивными вибрациями.


Никого не смутили даже вновь сгустившиеся тучи и внезапно начавшийся ливень, который, надо отдать ему должное, быстро закончился, видимо отступив перед неизмеримым бразильским обаянием.


После того, как "Маракату" удалились под бурные овации, зрители  рассосредоточились между большой и малой сценой.


Фото ИА


Многие ожидали появление заявленного в программе квартета Бутмана-Кондакова. Те поднялись на сцену уже под занавес, когда стрелка часов почти добралась до цифры "11", и фестивальный день приближался к логическому завершению.


В итоге, около 23:40 фестиваль, к огорчению самых стойких меломанов, все же закончился. Гости — некоторые уставшие, некоторые промокшие, но в целом вполне довольные — стали постепенно расходиться по домам, обсуждая увиденное и услышанное.


До следующего Петроджаза.


Мария Лепетюхина



 


Просмотров: 309


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×