Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 06:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Активисты: ЛАЭС-1 угрожает крупная авария»

Дата: 19.06.12 в 14:23
Мобильная версия Шрифт
Активисты: ЛАЭС-1 угрожает крупная авария

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 июня. Представители общественных организаций потребовали пересмотра части проектной документации ЛАЭС-2, в частности, тома оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).


По мнению участников общественного движения "Родной Берег", система охлаждения четырех блоков сооружаемой станции – пяти башенных испарителей (гигантских "мокрых" градирен) – способна самым негативным образом сказаться на состоянии окружающей среды. Более того, как считают активисты, существует угроза тяжелой аварии на действующих блоках ЛАЭС-1. 


"Наши расчеты показывают, что выбросы пяти градирен – а это более 230 тыс. кубометров пара ежесуточно – будут направляться в сторону ЛАЭС-1, садов и огородов, улиц Соснового Бора, – цитирует Bellona.ru слова бывшего начальника производственно-технического отдела ЛАЭС, лауреата Государственной и премии Совета министров СССР Михаила Шавлова. – Ведь преобладающим направлением ветров у нас всегда было юго-западное. Изменится качество атмосферного воздуха в городе. Учитывая, что градирни будут охлаждаться морской водой, ежегодно в районе факела будет выпадать более тысячи тонн морской соли, в том числе — на садовые участки. А на действующих блоках ЛАЭС-1 зимами может наблюдаться обледенение зданий, а также высоковольтных распределительных устройств, что способно привести к обрывам проводов".


Позиция специалистов ЛАЭС диаметрально противоположна. "Использование "мокрых" градирен – самое современное решение, – утверждает заместитель генерального директора ОАО "СПбАЭП" Александр Казарин. – Вместе с тем мы, проектировщики, готовы ответить на все вопросы, полученные в рамках рабочей группы, и сделаем это в самое ближайшее время".


На все вопросы, как заявляется, готовы ответить и специалисты ЛАЭС. "ОВОС – не догма, заявил директор ЛАЭС-1 Владимир Перегуда. – Мы продолжим диалог, пока не исчерпаем все вопросы. Но следует учесть: первый и второй блоки ЛАЭС-2 как строились, так и будут строиться".


Напомним, история борьбы жителей Соснового Бора с "мокрыми" градирнями длится уже более пяти лет. За эти годы движение "Родной Берег" направило десятки обращений в официальные инстанции, собрало около 12 тыс. подписей, создало свой сайт, инициировало создание общественного совета при главе МО "Сосновоборский городской округ", привлекло к работе другие организации. При этом "Родной Берег" – не протестное движение. Выступая против "мокрых" градирен, оно ратует за строительство сухих, все шире использующихся в мировой практике. Сухой тип охлаждения ядерных блоков способен свести "на нет" те негативные последствия, которые сулит применение "мокрых": повышение влажности, засоление почв, обледенение транспортных магистралей, зданий и конструкций в зоне действия градирен, распыление вредных примесей, имеющихся в морской воде и т.д.


Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×