Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 18:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Прапорщик из военной части в Барановичах систематически выносил со складов… оружие!»

Дата: 06.08.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

И продавал его на «черном рынке»

А вскрыли схему практически случайно - по «наводке» другого военнослужащего части № 29969, которого «взяли» за неуставные отношения и избиение двух солдат. Старшина роты в одиночку представать перед законом не захотел и выложил всю подноготную своих сослуживцев.

Далее подробности дела приводит «Наша Нiва». Следующим же утром после «наводки» в двери 24-летнего прапорщика Дмитрия К., который в числе прочих отвечал в части за вооружение, постучались командир части и еще один сослуживец. Визит, однако, не был дружеским. Военные быстро обнаружили в квартире Дмитрия несколько автоматов Калашникова и пистолетов Макарова. Этого было более чем достаточно для задержания и допроса с пристрастием.

Как выяснилось, молодой прапорщик промышлял выносом оружия уже достаточно времени. Воровал он его элементарно: брал на складе, клал в рюкзак и спокойно проходил через КПП. На входе-выходе его не обыскивали, ревизию в части тоже не проводили, потому-то пропажу «калашей», «макаровых», а также боевых гранат и иных боеприпасов никто не заметил. Склад вооружения при этом находился на одном из самых охраняемых военных объектов страны - на территории 61-й авиабазы.

Украденные «стволы» и боеприпасы прапорщик использовал в разных целях. Часть продал местным жителям по броским ценам до 1000 долларов. Часть просто подарил друзьям. Сам не раз использовал боевое оружие, чтобы покрасоваться перед друзьями и девушками. К слову, в ходе допроса следователи вышли и на двух подельников Дмитрия - другого прапорщика (в прошлом - «черного копателя») и сотрудника Барановичского РОВД. Эти двое также задержаны.

В «НН» также отмечают, что расследование дела ведется в обстановке полной секретности. В Министерстве обороны историю никак не комментируют, хотя сам факт ЧП в одной из Барановичских частей не отрицают. Ранее коллеги из Intex-press пытались узнать хоть какую-то официальную информацию в различных источниках, однако лишь в Минобороны им сообщили следующее.

«Командир одной из воинских частей Барановичского гарнизона выявил факт незаконных действий в отношении оружия и боеприпасов со стороны военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. По данному факту этим командиром возбуждено уголовное дело, сейчас ведутся следственные действия. До их завершения никто никакой информации дать не сможет», - сообщил Владимир Макаров, официальный представитель Министерства обороны.

Добавим, что в часть, где произошло ЧП, приезжал министр обороны Андрей Равков, и встреча, как говорят очевидцы, была далеко не рабочей. Вооруженные Силы еще не успели разобраться с другим громким делом - о гибели солдата Коржича, а тут еще одна история, которая может стоить потери постов многим высоким военноначальникам... 

Просмотров: 252


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×