Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В СКО задержано 6 уголовных преступников, скрывавшихся от российских правоохранительных органов»

Дата: 06.08.18 в 09:37
Мобильная версия Шрифт


Развитию приграничного сотрудничества с коллегами  из Курганской, Омской и Тюменской областей уделяется особое внимание. Проведенные три  рабочие встречи в формате видеоселекторных совещаний дали новый импульс совершенствованию приграничного взаимодействия. Многие проблемы во взаимодействии были обсуждены в онлайн режиме, впервые опробованном полицейскими Северного Казахстана.   Проблемы возникают  при расследовании преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при осуществлении  контроля за пребыванием иностранных граждан,  в сфере компьютерной преступности. 

По словам начальника ДВД СКО генерал-майора полиции Берика Билялова: «Должен быть налажен тесный контакт с россиянами на уровне руководителей служб аппарата ДВД и территориальных подразделений, позволяющий оперативно получать необходимые сведения, не требующие официального запроса. Тогда более результативными будут служебные командировки и содействие российских коллег при проведении оперативно-розыскных  мероприятий…». Сотрудниками криминальной полиции в рамках взаимодействия проводится работа по выявлению уголовных преступников, находящихся в розыске в российских регионах. Ежеквартально в приграничные области, для проверки по криминалистическим учетам направляются материалы по следам, изъятым с мест нераскрытых преступлений, а также информация по неопознанным трупам и без вести пропавшим лицам.

 

…Положительным примером взаимодействия с правоохранительными органами Российской Федерации по линии борьбы с наркобизнесом является пресечение канала поставки синтетических психоактивных веществ в Республику Казахстан.

В начале марта североказахстанскими сотрудниками УБН была получена оперативная информация от правоохранительных органов РФ. В ходе целевой оперативной комбинации в г.Петропавловске был задержан 24 летний молодой человек, у которого в  спортивной сумке было обнаружено и изъято 2 обмотанных скотчем брикета с синтетическими наркотиками…Этот случай взаимодействия правоохранителей приграничных регионов надолго отбил охоту наркодельцам использовать границу для распространения синтетики…

Активизирована совместная с УМВД РФ работа по установлению и задержанию уголовных преступников. Для приграничных областей РФ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий и проверок подучетных лиц установлено 6 уголовных преступников: 2 - для Тюменской, 1- для Курганской, и 3 - для Омской областей. 

…В январе сотрудниками  Кызылжарского РОВД при проверке подучетных лиц, установлен петропавловец, 1979 г.р., который разыскивался российскими коллегами за совершение хулиганства на территории г. Шадринска Курганской области РФ. Разыскиваемый был опрошен, собран необходимый материал и направлен инициатору розыска.

В свою очередь, россиянами для задержано 4 уголовных преступника:: 2 из них  скрывались в Омской области, и по 1 в  Курганской  и   Тюменской областях.  

…Сотрудниками УМВД России по Курганской области задержан разыскиваемый за совершение тяжкого преступления-грабежа ранее судимый и освободившийся условно-досрочно, но  уклонившийся от исполнения установленных ограничений и профилактического контроля сотрудников полиции. Разыскиваемый был задержан в г. Макушино Курганской области  и водворен в ИВС, в настоящее время преступник проходит процедуру экстрадиции…

Объединяют усилия полицейские приграничных регионов и в отношении лиц, имеющих задолженность по штрафам за правонарушения в сфере безопасности дорожного движения и общественного порядка. 

Ежеквартально в адрес УМВД РФ по Курганской, Омской и Тюменской областей направляются списки лиц, имеющие задолженности по штрафам на территории Северного Казахстана. Аналогично, согласно поступающих письменных запросов из РФ в отношении лиц, имеющие задолженности по штрафам в РФ, сотрудниками административной практики области в целях исполнения пунктов запланированных мероприятий проводится работа в виде оповещения посредством телефонной связи «Автообзвон» о наличии у должников имеющихся административных штрафов и необходимости их оплаты.

В  приграничные области РФ для оповещения направлены списки  в отношении 827 лиц, имеющих штрафы по СКО на сумму более 2 млн. тенге. Своевременное принятие таких мер позволит найти рычаги воздействия на правонарушителей и, тем самым, обеспечить соблюдение принципа неотвратимости наказания.

Вся эта проводимая работа стала результатом укрепления приграничного сотрудничества и реализации в практической деятельности решений Объединенной Коллегии Министерств внутренних дел Республики Казахстан и Российской Федерации. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×