Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. Изгоняющие разум»

Дата: 05.08.18 в 17:39
Мобильная версия Шрифт

Вероятно, для некоторых деятелей телевидения идеальный зритель таков, каким описывал емко своего персонажа американский классик О'Генри: он был свеж, как молодой редис, и незатейлив, как грабли. Поэтому, считают они, удивлять аудиторию надо вещами простыми и доходчивыми. Некоторое время назад редко какой канал не заигрывал с глубоко генетической верой славян во всевозможную нечистую силу. Разнообразные знахари и ведуны на экране изгоняли дьявола, запугивали заклинаниями полтергейст и гоняли по углам домовенка Кузю. Экстрасенсы даже состязались и, кажется, до сих пор состязаются между собой в чтении мыслей и лечении энурезов. Даже белорусы повелись на эту тему и выпускали некоторое время передачу «За гранью» (НТВ-Беларусь). Ведущий в сопровождении этнографа и доморощенного экстрасенса Ивана Крука путешествовали по сакральным местам республики и отыскивали мистику и привидения в различных местах.

В этом сезоне канал НТВ решил пойти от обратного и запустил передачу «Понять и обезвредить». Ведущая в пилотной передаче всем своим обаянием и с опорой на мнения каких-то не известных широкой публике специалистов и ученых обрушивается на разнообразных знахарей и гадалок, выявляет всю ведущая алчную и псевдонаучную хитрость. Правда, подбор Разоблачаемых жриц мегареальности однобок и странен. Я-то предвкушал, что Елена с криминальным психиатром Виноградовым сейчас выведет на чистую воду по меньшей мере брутального Кашпировского и молчуна Чумака.

Но псевдонаучному остракизму подвергались какие-то неизвестные тетеньки в расшитых орнаментом блузах и с платочками, повязанными на украинский манер - узлами на макушке. От этого создавалось впечатление, что эти добродушные ведьмочки очень похожи на Верку Сердючку. Но они не распевали весело «гоп-гоп-чидагоп», они то волосы чьи-то толкли в ступке, то с мелкими животными совершали какие-то магические действа. В итоге мы поняли, что верить этим колдовским сердючкам нельзя, но вот процесса обезвреживания колдуний нам так и не показали.

Но было и хорошее. Старый фильм эфир не испортит, поэтому канал «Кинохит» продемонстрировал картину 1979 года «Крамер против Крамера». Простая семейная драма, в которой главную роль сыграл Дастин Хоффман, после выхода в прокат собрала огромную кассу и получила пять премий «Оскар». Фильм был дублирован в СССР практически в год своего выхода на экраны США, и нам тогда было удивительно видеть, как после бракоразводного процесса шестилетний сын Крамеров Билли остается с отцом.

Канал «Культура» по поводу дня рождения актера и режиссера Владимира Басова продемонстрировал одну из первых его режиссерских работ - трехсерийный телевизионный фильм «Опасный поворот» по пьесе Джона Б. Пристли, впервые показанный в 1972 году. Это тоже семейная драма, но отягощенная темой супружеских измен и преступления. На семейном торжестве директора крупного издательства вдруг выясняется, что брат хозяина, когда-то обвиненный в воровстве денег, не покончил с собой, но был убит. И дружеская вечеринка превращается в детективное расследование, которое заканчивается трагедией.

Просмотров: 216


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×