Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Откровения казахстанского проводника»

Дата: 05.08.18 в 11:38
Мобильная версия Шрифт

Ежегодно в первое воскресенье августа в ряде стран - бывших республиках Советского Союза, празднуют День железнодорожника. В Казахстане он официально значится как день работников транспорта. И сегодня редакция Tengrinews.kz расскажет вам историю проводника, учителя и почти акушера. Все это - в лице одного человека.  

Какарман Дилимбетов - проводник поезда сообщением Алматы-Мангышлак. На "железке" работает уже 24 года, хотя в молодости планировал заниматься совсем другим делом. Какарман получил педагогическое образование по специальности "учитель физкультуры", и какое-то время даже учил школьников правильно отжиматься и играть в волейбол в школе №123 города Алматы. Однако позже все же сменил профессию - работа проводника давала возможность увидеть другие страны и города.  

Какарман Дилимбетов с супругой. Фото со страницы в соцсетях Анары Нагашибаевой

"С 1994 года работаю проводником. Прошел спецкурсы и получил тогда еще новую для меня профессию. А вообще-то я учитель физкультуры. Но был большой интерес к путешествиям. Нравится эта работа - с людьми общаешься. Ездишь везде. Раньше в Москву ездили, Мангышлак, Шымкент, Уральск. Казахстан повидал и не только", - рассказывает уроженец Кызылординской области Какарман Дунесбаевич. 

Железная дорога - значимое явление в жизни Какармана Дунесбаевича. Кроме того, что работа проводника - любимое дело и возможность обеспечить семью, так еще и первенца - старшего сына, любимая жена родила прямо в вагоне движущегося поезда.  

"Это был 1991 год. Я тогда еще не работал проводником. Перед Новым годом домой поехали, к родителям, врачи дали разрешение. Жена студенткой тогда была, беременная. В дороге, после Тараза, схватки начались. И в поезде, в вагоне и родила. Люди помогли. Я тогда ни о чем не думал, ничего не соображал, хотел только лишь помочь. Это наш первенец был", - с улыбкой вспоминает Какарман Дилимбетов.  

Сейчас у мужчины уже трое детей. О младшей и единственной дочери рассказывает с особой теплотой и гордостью в голосе - в этом году девушка закончила школу и набрала на ЕНТ 128 баллов, планирует изучать иностранные языки. Что касается опыта в помощи при принятии родов, то он пригодился проводнику Дилимбетову и в этом году. Пассажирка поезда родила в его вагоне девочку.  

"Она ехала из Шымкента, после станции Чемолган начались схватки. Там родители ехали, люди паниковать начали, я их успокоил. Начальнику поезда сообщил, он машинисту, тот в Алматы, как подъезжать стали, девушка начала рожать, некоторые пассажиры помогали, чем могли, а там и "Скорая". Родила девочку, все хорошо", - говорит Какарман.  

Какарман Дилимбетов навестил в больнице девушку, которая родила в его вагоне. Фото с страницы в соцсетях Анары Нагашибаевой

Какарман Дилимбетов отмечает - как и в любом деле, в работе проводника есть свои сложности.  

"Бывает ломается кипятильник, и мы начинаем углем топим спецпечь, и так кипятим воду для пассажиров. На нас чистота и порядок в вагоне. Ну а люди разные, дорога длинная. Хорошие попадаются, плохие попадаются”, - рассказывает мужчина.

Стоит отметить, что проводники отвечают не только за чистоту в вагоне. В их обязанности входит проверка документов и обеспечение безопасности и комфорта пассажиров. За благополучное перемещение из точки "А" в точку "Б" благодарить нужно не только машинистов поездов, но и тех, кто в начале пути выдал вам постельное белье и помог расположиться в вагоне. Ну, или как минимум, не брать из вагонов то, что вам не принадлежит.  

 Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал t.me/tengrinews

Просмотров: 739


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×