Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан поставит в РФ около 1,5 млн тонн нефти в счет компенсации потерь России»

Дата: 19.06.12 в 12:15
Мобильная версия Шрифт

Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев сообщил, что Казахстан поставит в Россию около 1,5 млн. тонн сырой нефти в счет возмещения потерь от беспошлинных поставок российской нефти на Павлодарский нефтехимический завод, передает ИА Новости-Казахстан.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министры РК и РФ Карим Масимов Дмитрий Медведев договорились о беспошлинных поставках российской нефти в объеме 6 млн. тонн в год на ПНХЗ. Тогда же было принято решение о возмещении России потерь от беспошлинных поставок.

«То, что договорились концептуально - это да, а дальше пойдут процедуры согласования. По той линейке нефтепродуктов, которая будет ввозиться из России в Казахстан, будут считаться условные потери бюджета РФ. На эту сумму будет встречно поставляться объемы нефти сырой. Я думаю, там 1,5 млн, может чуть больше. Считаться всё будет с начала этого года», - пояснил Мынбаев и добавил, что договоренность действует до первого января 2014 года.

В мае текущего года поставки нефти на ПНХЗ составили 270 тысяч тонн вместо ежемесячных 500 тысяч тонн. По информации российских СМИ, Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза.

Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85%. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO Refinery Company RT ("дочка" АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") - 58% акций, ФНБ "Самрук-Казына" - 42% акций.

Просмотров: 335


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×