Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инвесторам из Китая представили возможности Индустриальной зоны Костаная»

Дата: 03.08.18 в 20:15
Мобильная версия Шрифт

Костанай. 3 августа. Kazakhstan Today - Акционеры китайской компании HKC Corporation Limited (КНР) посетили сегодня Индустриальную зону Костаная, где встретились с акимом Костанайской области Архимедом Мухамбетовым. Встреча прошла при поддержке компании Kazakh Invest, передает Kazakhstan Today.
Компания HKC входит в пятёрку компаний КНР на рынке по выпуску мониторов и телевизоров. В Костанае предприятие намерено построить сборочный завод. Объём планируемых инвестиций на первоначальном этапе оценивается в $20 млн, планируемая мощность завода - 3 млн единиц в год.
"Преимуществом Костаная для нас является близкое расположение с Россией, и с другими странами СНГ. У нас большие планы по реализации вышеуказанного проекта и мы намерены все изучить, а потом уже приступать к реализации. У нас сейчас главная цель - выйти на мировой уровень. Уже есть сборочный завод в Голландии, где выпускается 2 млн телевизоров в год. В СНГ мы намерены построить завод с производительностью в 3 млн телевизоров в год", - сообщил вице-президент компании Ли Джин.
По словам китайских инвесторов, проект предполагает создание 500 рабочих мест. Сотрудники будущего предприятия будут набираться среди местного населения. Кроме того, компания HKC Corporation Limited намерена участвовать в программе дуального обучения студентов колледжей в регионе.
Аким области идею с запуском в Костанае завода по производству телевизоров поддержал и высказал надежду на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество. Он напомнил, что в Костанайской области уже реализуется ряд совместных проектов с компаниями КНР. К примеру, в области реализуется проект по производству автомобилей, а также проект по комплексной переработке сельхозпродукции.
"Сегодня для инвесторов мы предлагаем территорию индустриальной зоны. 11 проектов здесь мы уже реализуем. Самое главное, если сравнивать с Российской Федерацией, у нас одинаковые ставки по корпоративному налогу - 20%, а вот по ставке НДС - у нас ниже, чем в России на 6%. У них 18, у нас 12. С вашей компанией мы готовы сотрудничать. Рынок электроники, на котором базируется ваша компания, в Казахстане ниша свободная. Мы в основном такую технику импортируем - порядка 90%. При реализации вашего проекта техникой можно будет обеспечивать не только всю страну, но и Россию. Мы открыты для взаимовыгодного сотрудничества и гарантируем всестороннюю поддержку", - пообещал Мухамбетов.
Что касается самой Индустриальной зоны Костаная, то на сегодняшний день она практически готова: проведены инженерные сети, строится железнодорожный тупик, автомобильные дороги. Параллельно идёт работа по заполнению индустриальной зоны прокатами (заводами).
"Сейчас здесь уже застраивается завод по производству тракторов и завод по выпуску стройматериалов, а также проект с китайской стороной по глубокой переработке пшеницы, которая будет экспортироваться в Китай. Что касается компании HKC, они планируют производить телевизоры и компьютеры. На первом этапе компания планирует инвестировать $20 млн. Я думаю, в ближайшее время вопрос будет решён и в 2019 году, возможно, произведём запуск завода", - заключил по итогам встречи заместитель акима Костанайской области Мейржан Мырзалиев.
Представители компании HKC Corporation Limited прибыли в Костанай по приглашению акимата Костанайской области, которые было озвучено в ходе визита делегации региона во главе с заместителем акима области Мырзалиевым в Пекин (КНР) в июле 2018 года.
По итогам встречи стороны договорились создать рабочую группу по проекту и разработать дорожную карту по его реализации, сообщили в пресс-службе компании Kazakh Invest.
Просмотров: 378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×