Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«О принимаемых мерах Министерством энергетики Республики Казахстан с целью упрощения процедуры подключения к электрическим сетям»

Дата: 03.08.18 в 17:38
Мобильная версия Шрифт


В сегодняшнем быстро меняющемся мире предприниматели должны иметь возможность начать бизнес быстро и легко им управлять. Ключевыми факторами являются время, затрачиваемое на подключение к электрическим сетям, а затем надежность и ценовая доступность электроснабжения. В некоторых странах компании могут подключать свои объекты к сетям быстрее чем за месяц, в других они должны ждать больше года. Задержки ставят предпринимателей в невыгодное положение, позволяя их конкурентам первыми воспользоваться рыночными возможностями. 

Казахстан стремится преобразовать свою модель роста с тем, чтобы добиться диверсификации экономики. Для достижения этой цели необходимо, чтобы предприниматели по всей стране имели легкий и быстрый доступ к электрическим сетям, а также надежное и доступное по цене электроснабжение.

Последние регулятивные изменения упрощают подключение к электрическим сетям в Казахстане. Так, в начале 2015 года в Казахстане был принят ряд законодательных поправок, направленных на упрощение процесса подключения к электрическим сетям. Две из них упрощают процесс за счет сокращения количества требований, другие три делают процесс быстрее за счет сокращения сроков исполнения некоторых действий распределительными компаниями и поставщиками (см. таблицу). Отмена требования о проверке завершенных работ органами государственного энергетического надзора и контроля является исключением.  

Регулятивные изменения, введенные в начале 2015 года с целью упрощения процесса подключения

Изменения    Дата  принятия

    Документ, в который

    внесены изменения

 

Отмена требований о проведении проверки завершения работ и последующем получении разрешения на подключение от органов государственного энергетического надзора и контроля


 

 Январь 2015 года

 

 

 

 

 

 

 

    Закон Республики Казахстан «Об электроэнергетике» от 9 июля 2004 года

 

 

 

 

 

 

Отмена требования о получении разрешения на проведение строительно-монтажных работ (заменено уведомлением соответствующего органа онлайн)   Январь 2015 года

 

  Закон Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности» от 16 июля 2001 года. Изменения также были внесены в Закон Республики Казахстан №269-V от 29 декабря 2014 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам кардинального улучшения условий для предпринимательской деятельности в Республике Казахстан»

 

 

Сокращение сроков выдачи технических условий распределительными компаниями (с 14 дней до 5 дней для объектов с установленной мощностью до 200 килоВатт)

  Апрель 2015 года    Правила пользования электрической энергией (параграф 13), утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года

 

 

Сокращение сроков согласования проектов распределительными компаниями (с 20 дней до 3 дней для объектов с установленной мощностью до 200 килоВатт)

  Апрель 2015 года   Правила пользования электрической энергией (параграф 15), утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года

 

 

Сокращение сроков заключения поставщиками контрактов на продажу электрической энергии (с 7 дней до 3 дней)

  Апрель 2015 года   Правила пользования электрической энергией (параграф 23), утвержденные приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года

 

25 июля 2018 года в Территориальном департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики Республики Казахстан по Северо-Казахстанской области (далее – Департамент) с участием представителей УЭ и ЖКХ Северо-Казахстанской области, Палаты предпринимателей Северо-Казахстанской области, потребителями электрической энергии был проведен круглый стол с ответственными руководителями энергопредприятий области о принимаемых мер в целях улучшения индикаторов «Подключение к системе электроснабжения» рейтинга «Doing Business» Всемирного банка и «Качество электроснабжения» Глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

  

Руководитель   
Нармуратов Е.А.

Исп. Борзилов Н.П.

 Тел. 8-(7152)-36-46-40 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×