Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:45
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Полицейские призывают петропавловцев и гостей города бережнее относится к малым архитектурным формам»

Дата: 03.08.18 в 16:29
Мобильная версия Шрифт


В последнее время Петропавловск заметно хорошеет. Заметную роль в оформлении областного центра играют малые архитектурные формы. Все они сразу становятся объектом народной любви, популярным местом для фотосессий. При этом созданные для визуального восприятия архитектурные новшества из художественно-декоративных элементов подвергаются натиску горожан.

Украшающие асфальт и бетон улиц декорации ломаются и портятся не только от действий  нетрезвых хулиганов. Камеры видеонаблюдения, направленные на перекресток Мира - Карима Сутюшева, беспристрастно фиксируют как дети и взрослые обращаются с шахматными фигурами.

 

 Эта композиция в виде шахматной доски должна была по замыслу дополнить целостность ансамбля близ клуба любителей этой игры. Однако, в их медленном и верном разрушении зачастую виноваты не только вандалы, но и обычные люди, позволяющие своим детям кататься и сбивать фигуры по шахматной доске, усаживаться на них сверху.

 

Печальна судьба и стеклянных остановочных павильонов. В прошлом году их в Петропавловске было разбито свыше 80. И только 6 из них - повреждены транспортом, а около половины – людьми. С начала этого года в областном центре было зарегистрировано более 350 фактов мелкого хулиганства. Нарушители были оштрафованы на более 2 миллионов тенге. В их числе лица, умышленно портившее малые архитектурные формы и стеклянные остановки. Начальник Местной полицейской службы УВД г.Петропавловска майор полиции Асан Смагулов проинформировал, что перед заступающими на патрулирование полицейскими ежедневно ставится задача по профилактике мелкого хулиганства, по контролю за местами массового скопления горожан и расположения архитектурных объектов. 

 

Однако сил только одних стражей правопорядка в сохранении красоты города не достаточно, необходимо, чтобы горожане с пониманием относились к инициативам по украшению города и прививали близким уважительное отношение к чужому труду.    

 

«...Хотим обратиться к гражданам, чтобы они смотрели за детьми, за прохожими, которые используют для игр эти малые архитектурные формы; по неосторожности либо умышленно причиняя им повреждения. Нужно обязательно обращать на это внимание, делать замечания и вовремя сообщать в полицию на канал «102». Только общими усилиями и правильным отношением к благоустройству можно сохранить красоту и обеспечить комфорт в нашем общем доме – городе Петропавловске...» - подчеркнул глава городской МПС. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2892


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×