Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«“Независимые расследования” велись на деньги разведки»

Дата: 03.08.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
“Независимые расследования” велись на деньги разведки Мир

В минувшую среду известная американская журналистка Эмма Бест, специализирующаяся на расследованиях, опубликовала на своих сетевых ресурсах (а их у нее несколько) любопытные данные, из которых следует, что портал Bellingcat, который также позиционирует себя как занимающийся “журналистскими расследованиями”, финансировала британская разведка MI-6

Что же такого опубликовала Эмма Бест? Большой массив внутренней переписки Wikileaks, где помимо прочего прямо указывается на то, что Bellingcat, который пытались позиционировать как “независимый центр расследований” по “преступлениям России в Сирии и на Украине”, состоит на балансе британского Министерства обороны, и, соответственно, заказчиком “расследований” фактически являлось британское правительство, а военное ведомство (скорее всего, как предполагают британские же журналисты, через Ми-6) через контролируемую “независимую” структуру осуществляло реализацию поставленных политических задач.
Массив огромен и включает в себя более 11 тысяч сообщений, с которыми можно ознакомиться при знании английского, - есть соответствующие ссылки.
И, что весьма любопытно, судя по прелюдии к выложенной переписке, публикация преследовала цель отнюдь не дискредитировать Bellihgcat, а нанести удар по самому сайту Wikileaks, обвинив его в “воровстве ресурсов независимых расследователей”. Но произошла осечка - вместе с другими письмами в Сеть попали и те, что говорят отнюдь не в пользу этих “расследователей”.

 

alt

Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс

 

К примеру, в сообщении, датированном 22 октября 2016 года, прямо говорится о частичном финансировании Bellingcat британскими властями. Упоминают при этом Министерство обороны Великобритании и спецслужбы UKUSA (Соглашение о совместной радиотехнической разведывательной деятельности Великобритании и США). При этом эта спецслужба, как сказано, “частично оказывала финансовую поддержку в расследовании некоторых обстоятельств крушения авиалайнера над Украиной”.
Ресурс Bellingcat стал известен после публикации своего “расследования” катастрофы Boeing 777 в небе над Украиной. Тогда журналисты опубликовали неподтвержденные аудиозаписи и звонки в качестве доказательства вины российской стороны в крушении самолета. Напомним, в Минобороны России в мае 2018 года заявили, что “расследование” Bellingcat опирается на ложь, опубликованную СБУ.
Основатель Bellingcat Элиот Хиггинс в соцсетях назвал информацию Эммы Бест о финансировании сайта британским оборонным ведомством “полной чушью”.
 Однако, как написала в среду лондонская газета The Independent, Элиот Хиггинс, известный под псевдонимом Brown Moses, - “человек, не имеющий совершенно никакого опыта и образования в этой сфере деятельности. Впрочем, Хиггинс вообще не имеет образования, вылетев из Саутгемптонского института по причине своей полной несостоятельности как студент, он так никуда больше и не поступил”.
И тут же газета задается вопросом: “Но как, спросите вы, ему удалось достичь таких “высот” и обрести мировую популярность? Все очень просто - Элиот является пропагандистом, нанятым определенными военными и политическими кругами. И о связи Хиггинса с Госдепом США тоже давно известно. Он имеет существенный доход от публикуемых статей, более того, он получает кругленькие суммы за чтение лекций и проведение тренингов”.
Как утверждают журналисты, сотрудничает этот человек и с “Атлантическим советом” - с проектом НАТО, который финансируют и Госдеп, и Национальный совет разведки, и даже Фонд Рокфеллера.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 1378


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×