Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сотрудники акиматов всех уровней продолжают фигурировать в коррупционных делах»

Дата: 02.08.18 в 19:55
Мобильная версия Шрифт

Сегодня на брифинге в региональной СЦК подвели итоги работы североказахстанского госаппарата за первое полугодие. Уровень преступности в области идёт на снижение, но… не на госслужбе. По сравнению с прошлым годом, число правонарушений в этой сфере выросло в 2,6 раза, а количество уголовных дел в отношении представителей госаппарата в 7 раз. Мошенничество, хищение бюджета, взятки. В этом чаще всего обвиняют чиновников. Есть факты, когда промышляли целой командой.

Ныгмеджан Сапаров, руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по СКО:

- В настоящее время на рассмотрении в суде находится дело в отношении должностных лиц отдела ЖКХ г.Петропавловска, которые группой лиц по предварительному сговору разработали преступную схему по хищению бюджетных средств на общую сумму в 222 млн тенге. Возмещено 204 млн.

В числе громких дело главного архитектора города Ержана Касентаева. В апреле его задержали за взятку в 55 тысяч тенге. Опыт бывшего коллеги Валерия Затая его, видимо, ничему не научил. Заказана дорога на госслужбу и экс-руководителю управления здравоохранения Владимиру Безлеру. Кстати, наказывают чиновников и за нарушения кодекса госслужащих.

Елена Степаненко, и.о. руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

- На госслужащих области наложено 425 дисциплинарных взыскания, что на 28% меньше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За дискредитирующие проступки 10 госслужащих, за нарушение этического кодекса - 11, служебной дисциплины - 21, иного законодательства - 381.

Но есть и чем гордиться. В регионе высокий показатель оказания электронных услуг. Если в 2016 году из общего объёма они не составляли и 20%, то сегодня больше 80-ти. Работает и обратная связь. Трое североказахстанцев сообщили о коррупции, за что получили денежное вознаграждение на общую сумму почти в полмиллиона тенге. Помогают в борьбе с преступностью и звонки в call-centеr.

Елена Степаненко, и.о. руководителя департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО СКО:

- От жителя Тимирязевского района поступило обращение о том, что заведующая Ишимской начальной школой приняла на работу супруга сторожем, сына кочегаром, сноху поваром. Конфликт интересов, конечно, был на лицо, который при нашем вмешательстве был устранён.

Образованию и профессиональному росту чиновников уделяет немало внимания. В области работает филиал Академии государственного управления при Президенте страны.

Лаура Каиржанова, и.о. директора филиала Академии государственного управления при Президенте РК по СКО:

- На 2018 год запланировано обучение 820 госслужащих. В первом полугодии текущего года обучилось 670, из них на курсах переподготовки - 172, на семинар повышения квалификации - 435 госслужащих.

Всего среди североказахстанских госслужащих 18 выпускников Академии госуправления. Престижные должности занимают "болашаковцы". Их в регионе 10 человек.

 

Просмотров: 394


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×