Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 20:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Турчак: При формировании модельных бюджетов нужно учесть расходы регионов на цифровизацию»

Дата: 31.07.18 в 23:36
Мобильная версия Шрифт
Этот вопрос обсудят более детально на Совете по вопросам развития цифровой экономики при верхней палате парламента, , отметил вице-спикер Совфеда

При формировании модельных бюджетов необходимо учесть дополнительные расходы регионов на цифровизацию. Об этом шла речь на встрече секретаря Генерального совета «Единой России», заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым.

«Регионы понесут дополнительные расходы на цифровизацию. Наша задача сделать так, чтобы эти расходы были учтены при формировании модельных бюджетов, чтобы в Министерстве финансов это учитывали. На Совете по вопросам развития цифровой экономики при Совете Федерации мы поговорим об этом более детально», - заявил Турчак.

Вице-спикер верхней палаты парламента прибыл в Калининград с двухдневным рабочим визитом для участия в заседании Совета, которое пройдет 1 августа на востоке региона – в городе Гусеве.

Говоря о повестке предстоящего заседания, вице-спикер Совфеда обратил внимание на обсуждение законопроектов по вопросам цифровой экономики, которые уже внесены на рассмотрение в парламент в рамках поручений Президента России.

«На Совете мы обсудим и те законопроекты, которые Правительство уже внесло на рассмотрение – а их уже 18, на предмет их практической реализации и возможность принятия в осеннюю сессию в парламенте», - рассказал Турчак.

Особое внимание сенаторы и эксперты планируют уделить цифровизации системы госуправления, а также обсуждению той финансовой нагрузки, которая ложится на региональные бюджеты в связи с решением задач в сфере цифровой экономики. «Этот вопрос затрагивался на Совете законодателей, который состоялся в апреле этого года с участием Президента РФ Владимира Путина», – напомнил секретарь Генсовета Партии.

По мнению Турчака, Калининградскую область можно назвать одним из лидеров в России по внедрению проектов цифровой экономики, весомый вклад в развитие которой вносит радиоэлектронная промышленность региона.

Алиханов поблагодарил вице-спикера за выбор Калининградской области для обсуждения актуальной проблематики развития страны и регионов.

«Нам очень приятно, что Совет по развитию цифровой экономики первой площадкой для проведения своего заседания выбирает Калининградскую область. Нам есть, что показать и с точки зрения решений в сфере программного обеспечения, и в части производств, связанных с радиоэлектроникой. Надеюсь, это мероприятие позволит высветить те проблемы, которые требуют решения, в том числе, на уровне законодательного регулирования», - заявил губернатор.

Решение о создании Совета по развитию цифровой экономики было принято Совфедом в апреле текущего года. Согласно положению о Совете в его задачи входит изучение состояния и тенденций развития цифровой экономики; экспертный анализ проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов в области развития цифровой экономики; мониторинг практики применения законодательства РФ и субъектов в области развития цифровой экономики, а также подготовка предложений по формированию и реализации государственной политики в области развития цифровой экономики и другие задачи.

Участниками первого заседания Совета, который состоится в городе Гусев Калининградской области, станут секретарь Генсовета Партии, вице-спикер верхней палаты парламента Андрей Турчак, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, главы других регионов России. С докладами выступят вице-президент по науке Фонда «Сколково» Николай Суетин, член правления Ассоциации разработчиков и производителей электроники Андрей Безруков, президент НП «Руссофт» Валентин Макаров. О цифровизации государственного управления на заседании Совета расскажут председатель комитета Совета Федерации по экономической политике Дмитрий Мезенцев, председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин и министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков. В обсуждении развития человеческого капитала в условиях цифровой экономики примут участие председатель правления Ассоциации человеческого капитала Елена Артемьева, ректор Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев и ректор МГУ им. М. В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Источник: http://er.ru/news/170303/
Просмотров: 266


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×