Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как правильно ездить на велосипеде в Астане»

Дата: 31.07.18 в 10:57
Мобильная версия Шрифт

Полицейские разъяснили правила езды на велосипеде вне велосипедных дорожек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт акимата Астаны.

"Если отсутствует велосипедная дорожка, велосипед имеет право двигаться по пешеходной дороге. Правилами это не запрещается. При этом он должен создавать условия для безопасного движения других участников, то есть пешеходов. Наезд велосипедиста на пешехода является дорожно-транспортным происшествием. За это предусмотрена ответственность, если установится вина велосипедиста, то грозит штраф нарушителю по 615-й статье "Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения" части 2 Административного кодекса РК - 10 МРП", - цитирует сайт городской администрации инспектора МПС Куаныша Еркинова.

Он отметил, что пешеходы вправе передвигаться по велосипедным дорожкам в том случае, когда по тротуару, на обочинах, где они обычно ходят, имеется препятствие.

"Если невозможно пройти по пешеходной дорожке, они могут двигаться по велосипедной дорожке. А так пешеходы должны двигаться по тротуару", - добавил Еркинов.

Между тем преимущество на велодорожке исключительно у велосипедистов. Так как велосипед - это транспортное средство, которое развивает значительную скорость.

"Существуют участки, где ограничено движение велосипедистов. Для этого установлены запрещающие дорожные знаки. Где они установлены, там, соответственно, нельзя ездить. По набережной - там большой поток людей гуляет, не создается безопасное движение для самих пешеходов", - подчеркнул Еркинов.

Он напомнил, что по краю проезжей части дороги и по автобусной полосе имеют право двигаться велосипедисты, достигшие 14-летнего возраста, но только в случае отсутствия велосипедной дорожки.

Также полицейский указал, что водителям механических транспортных средств категорически запрещается применять велосипедную дорожку для движения, остановки или стоянки.

"Имеют право заезжать на велосипедную дорожку транспортные средства только в том случае, если между проезжей частью дороги и велосипедной дорожкой имеется разрыв - прерывистая линия. Они вправе остановиться для посадки-высадки пассажиров либо для заезда или выезда из дворовых территорий", - объяснил капитан полиции Куаныш Еркинов.

Просмотров: 709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×