Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вопрос ценой в миллиарды»

Дата: 30.07.18 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

В конце минувшей недели республиканские СМИ уведомили, что с 14 июля казахстанцы должны будут платить отчисления в пенсионный фонд при продаже личного имущества, такого как квартира или машина, в размере 10 процентов от общей суммы сделки.

Сказать, что данная новость вызвала оторопь – значит, не сказать ничего. Поэтому реакция правительства последовала незамедлительно, не дожидаясь понедельника. В воскресенье, на своей странице в соцсети вице-министр труда и соцзащиты Светлана Жакупова разъяснила момент обязательных плат в пенсионный фонд физическими лицами. Жакупова напомнила читателям, что все пенсионные отчисления уплачиваются непосредственно с заработанного гражданами дохода.

К примеру, заработанным доходом для работника предприятия – является его заработная плата, для индивидуального предпринимателя – это доход, полученный непосредственно от предпринимательской деятельности, для частных нотариусов – это доходы от оказанных ими услуг. А для граждан, которые выполняют определенные виды работ или услуг для физических или юридических лиц на основании возмездных договоров (так называемые договора гражданско-правового характера) – обязательные пенсионных взносы уплачиваются с доходов, полученных ими по результатам выполнения этих работ или услуг, но никак не от продажи личного имущества.

А поскольку продажа машины или квартиры является именно последним, то платить 10% взнос в ЕНПФ со сделки совсем не обязательно. Разве что по желанию :)

Просмотров: 103403


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×