Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«RAEX присвоило Центрально-Европейскому Банку рейтинг «ruB-»»

Дата: 27.07.18 в 13:59
Мобильная версия Шрифт
Об этом говорится в сообщении агентства.

RAEX («Эксперт РА») присвоило Центрально-Европейскому Банку рейтинг кредитоспособности на уровне «ruB-». По рейтингу установлен «негативный» прогноз, говорится в сообщении агентства.

«Уровень рейтинга и прогноз по нему обусловлены неоптимальной структурой бизнес модели, в которой финансовый результат формируется преимущественно за счет комиссионного дохода от гарантийной деятельности, подверженной регулятивным ограничениям», — поясняют аналитики.

Поступление процентных доходов сдерживает низкое качество ссудного портфеля в сочетании с низкой диверсификацией бизнеса по направлениям деятельности.

Кроме того, одним из ключевых факторов, негативно влияющих на рейтинговую оценку выступила слабая ликвидная позиция банка. При этом ресурсная база характеризуется слабой диверсификацией привлеченных средств от крупнейших клиентов.

Аналитики отмечают высокую концентрацию активных операций на объектах крупного кредитного риска и неоптимальную структуру обеспечения кредитного портфеля. Дополнительное давление на рейтинговую оценку оказывают слабые конкурентные позиции банка на российском банковском рынке и сокращение собственных средств по сравнению с максимумом за последние 12 месяцев на 34%. Сдерживает уровень рейтинга деконцентрированная структура собственности и наличие определенных недостатков в системе корпоративного управления и стратегическом обеспечении банка.

К факторам, оказывающим позитивное влияние на рейтинговую оценку, были отнесены высокие показатели достаточности капитала, приемлемое качество выданных банковских гарантий и низкий уровень валютных рисков.

Оценить:
Просмотров: 291


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×