Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 20:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За шесть месяцев криминалистами СКО раскрыто 550 преступлений»

Дата: 27.07.18 в 10:42
Мобильная версия Шрифт


Следователи, оперуполномоченные и эксперты-криминалисты. Сотрудники именно этих полицейских подразделений ежедневно заступают на суточное дежурство в составе следственно-оперативных групп. От грамотной работы каждого из офицеров зависит своевременное задержание преступников и качественный сбор материалов досудебного расследования. 

…В начале июня в Подгорье Петропавловска был зарегистрирован грабеж в отношении 83-летней пенсионерки. К потерпевшей явилась женщина средних лет и предложила продать ей дом. Удивленная хозяйка сказала, что дом не продается. Попросив чашку с водой, визитерша неожиданно сообщила, что на бабушку наведена порча и приступила к обряду «снятия». По стечению обстоятельств, буквально накануне бабушка получила пенсию. Увидев деньги, неизвестная схватила их и скрылась в неизвестном направлении. В ходе досудебного расследования именно отпечатки пальцев на чашке, из которой гостья пила воду в доме потерпевшей, существенно помогли в доказательстве ее вины…     

И такие примеры не редкость. По словам и.о. начальника Оперативно-криминалистического управления ДВД СКО майора полиции Каната Оспанова, за 6 месяцев сотрудники оперативно-криминалистических подразделений приняли участие в 7504 оперативно-розыскных мероприятиях и следственных действиях, в том числе в 2466 осмотрах мест преступлений. Полицейских экспертов по праву можно называть «учеными в погонах»: в первом полугодии проведено 3152 криминалистических исследования в рамках следственных действий. Из  них  с  положительным результатом: 118 дактилоскопических (опознание по отпечаткам пальцев)  и  75 трасологических исследований (наука о следах). В целом, применение криминалистических учетов, коллекций и картотек способствовали раскрытию 553 преступлений. 

 

Кроме этого, проверено и внесено в массив автоматизированной дактиколоскопической информационной системы (АДИС) «Папилон» более 7500 карт. С помощью АДИС «Папилон» установлено 203 подозреваемого в совершении преступлений. 

На сегодняшний день в Оперативно-криминалистическом управлении ДВД СКО служат 12 офицеров. В самом крупном подразделении полиции области – УВД города Петропавловска – 18. Также криминалисты работают и в каждом из 13 районных отделов внутренних дел области. 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2278


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×