Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мяч Путина и Мария Бутина. В Штатах снова говорят только о России»

Дата: 27.07.18 в 00:38
Мобильная версия Шрифт

Госсекретарь США Майк Помпео так и не пришел на работу. Все потому, что его в буквальном смысле не выпускали из Конгресса. Там захотели узнать, что подслушал и подсмотрел Помпео во время диалога Путина и Трампа в Хельсинки. Ответ разочаровал парламентариев, жаждущих продолжения американского политического сериала о русском следе. Поэтому они решили сосредоточиться на уже полюбившихся заокеанской прессе сюжетах: футбольном мяче от Путина и якобы шпионившей в Вашингтоне россиянке Бутиной.

Как и обещали российские дипломаты, в Вашингтоне не оставляют Марию Бутину без поддержки. Сегодня консульские сотрудники снова посетили россиянку в следственном изоляторе.

"По сведениям от адвоката, она в одиночке. На прошлой неделе, когда мы ее навещали, она еще была в приемном отделении", — рассказывает заведующий консульским отделом посольства России в США Николай Пукалов.

За решеткой Мария Бутина останется минимум до 10 сентября. На этот день назначено следующее заседание. В американских СМИ при этом дело Бутиной подают так, будто и присяжные уже все решили, и приговор давно вынесен. Иначе как "агентом российской разведки" выпускницу университета в Вашингтоне не называют. Впрочем, во времена этого нового маккартизма под подозрением в шпионаже в Америке оказываются даже неодушевленные предметы.

На CNN срочная новость. В футбольном мяче, который Путин подарил Трампу нашли электронный чип.

Помните опасения по поводу подарка Путина Трампу? Оказывается, в подаренном футбольном мяче был чип с небольшой антенной, передающей сигнал на ближайшие телефоны. Замечу, это не русское прослушивающее устройство, а стандартная функция мячей Adidas. Этот чип очень сложно взломать, но нам известно, что одному хакеру это удалось в 2015 году", — утверждает американский ведущий.

К чему эти словесные финты, понятно. Если русские взломали целые американские выборы, то что им стоит справиться с каким-то мячом. Эксперты в студии с удовольствием приняли пас.

"Неизвестно, поместили ли мяч в некое помещение для хранения подарков, или его уничтожили. Нам до сих пор неизвестно, что произошло с мячом", — говорит один из экспертов.

Внутри мяча – опасная тайна, но еще более страшная тайна осталась за закрытыми дверями комнаты президентского дворца в Финляндии, где Путин и Трамп беседовали один на один. И вот под беспрецедентным давлением советник по национальной безопасности Белого дома сообщает: следующую встречу с президентом России президент США собирается провести все-таки в 2019 году, а не в нынешнем году, как он еще недавно хотел.

"Согласно последним заявлениям Белого дома, решение о проведении осенью второй встречи между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным, было приостановлено до тех пор, пока не завершится расследование Мюллера. До сих пор никто не знает, что произошло на саммите", — сообщает ведущая CNN.

Узнать больше сенаторы рассчитывали от госсекретаря Майка Помпео, Он был в Хельсинки и, видимо, предчувствуя, что ожидает его на слушаниях, попытался подстраховаться. Госдеп выдал текст так называемой крымской декларации. Документ отсылает к похожей Декларации Уэллеса от 1940 года, речь в которой шла о Латвии, Эстонии и Литве. Как и тогда, теперь Вашингтон решил не признавать российскую юрисдикцию в Крыму. Из российского МИДа уже ответили.

Впрочем, если это и была попытка хоть как-то успокоить разгневанную аудиторию, то очков Помпео не заработал. Первым за госсекретаря взялся сенатор-демократ Роберт Менендес.

"Рассказывал ли вам президент, о чем они с Владимиром Путиным беседовали 2 часа за закрытыми дверьми", — спросил Менендес.

"Президенты сами решают, с кем им проводить встречи, а с кем нет. Я уверен, у вас в жизни также были частные встречи один на один. У меня с президентом Трампом было несколько разговор на этот счет. Я также присутствовал на пресс-конференции, на которой он и президент Путин рассказали, о чем они беседовали все это время. Мне также посчастливилось пару раз поговорить с Сергеем Лавровым о позиции России относительно того, что происходит в мире. Я думаю, что у меня достаточно полная картина того, что происходит", — ответил Помпео.

Менендес с сенатором республиканцем Линдси Грэмом сейчас в две руки пишут новый межпартийный законопроект по расширению антироссийских санкций. Помпео дал понять, что и сам может на каком-то этапе присоединится к созданию документа. Ни одна предыдущая администрация не была по отношению к России жестче: на разные лады госсекретарь повторял по ходу слушаний то, что часто пишет в своем Twitter Трамп.

"Я совершенно ясно дал понять русским, что будут серьезные последствия в связи с вмешательством в наши демократические процессы. Президент Трамп прекрасно осведомлен о вызовах, которые бросает нам и нашим союзникам Россия", — заявил Помпео.

И все же в американской администрации настаивают: прогресса в отношениях не будет, если не вести диалог. Началом можно считать три пункта договоренностей, которые по итогам саммита собираются претворять в жизнь. Первый – это создание российско-американского бизнесфорума, второй – воссоздание совета по вопросам борьбы с терроризмом на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств. Третий пункт касается Сирии. Россия и США собираются вместе работать над улучшением гуманитарной обстановки. Что касается Украины, то тут, как сказал американский госсекретарь, президенты согласились не соглашаться.

Просмотров: 436


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×