Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 12:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Первый кабинет гемодиализа открыт в районе СКО»

Дата: 26.07.18 в 12:44
Мобильная версия Шрифт


В Тайыншинском районе открыт кабинет гемодиализа. Он располагается в центральной районной больнице. Теперь жизненноважную процедуру пациенты могут получить в районе. Раньше для этого необходимо было ехать в город Петропавловск. На приобретение оборудования потратили более 50 миллионов тенге. 

Гемодиализ – это процедура отчистки крови вне организма, с использованием искусственного фильтра, через который проходит кровь пациента во время процедуры и отчищается от продуктов жизнедеятельности организма и накопленной воды в междиализный период. 

Как отметил, главный врач Тайыншинской центральной районной больницы Анатолий Рафальский проводить процедуру диализа пациентам с хронической почечной недостаточностью необходимо 3 раза в неделю.

«По нашему району зарегистрировано 12 пациентов, которые проходят процедуру. Она проводится в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. На аппарате мы можем принимать три человека сразу, в смену шесть человек. По времени процедура проходит 4 часа», - сказал Анатолий Рафальский.  

По словам руководителя управления здравоохранения СКО Тимура Султангазиева имеется небольшое увеличение пациентов, которые сейчас идут на гемодиализ. 

«В прошлом году их было 125, в этом году 137 человек. Это связано с тем, что улучшилась диагностика пациентов. Необходимо понимать, что хроническая почечная недостаточность заболевание достаточно скрытное», - отметил Тимур Султангазиев.

Также он подчеркнул, что не все пациенты с хронической болезнью почек должны проходить гемодиализ. Так как его проходят уже на уровне пятой стадии заболевания. Профилактику необходимо проводить на 3 и 4 стадии. 

«Альтернативой гемодиализу является трансплантация почки. В прошлом году она была у двух пациентов. В целом в области проживают 22 человека с почкой после трансплантации», - сказал руководитель управления здравоохранения региона. 

Первый гемодиализный центр «Нефрос - СК» был открыт в 2014 году в Петропавловске на базе 3 городской больницы. Он на 12 аппаратов. Сейчас там проходят лечение 62 пациента рассказала директор ТОО «Нефрос - СК» Лилия Гмызина.

«Наш центр обслуживает и городских и сельских жителей. Проблема в том, что ездить на лечение не удобно и очень дорого. Поэтому пациенты обратились к акиму области и он вышел с таким предложением открыть диализные центры в районах области», - сказала Лилия Гмызина. 

Отметим, что кабинетом будут пользоваться жители Акжарского, Уалихановского и Айыртауского района. Подобный кабинет вскоре появится в районе Шал акына. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2187


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×