Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 17:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Северный Казахстан: Пока прогноз благоприятный»

Дата: 26.07.18 в 09:42
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Ученые Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции считают, что погодные условия этого года позволят фермерам вырастить богатый урожай пшеницы. Конечно, при условии, что все необходимые агротехнические мероприятия проведены в срок. На данный момент отставание посевов от нормы минимально.

В Северном Казахстане зима в этом году была малоснежной, весна поздней, а начало лета - холодным. Зимней влаги в почве практически не было. Весна началась с дождей, из-за чего многие фермеры боялись, что не успеют посеять в оптимальные агротехнические сроки. Начало лета выдалось холодным, что также задержало рост и развитие растений. И только к концу июля ситуация выравнялась: благодаря жарким дням посевы поднялись, и задержка развития была сведена к минимуму.

«Яровая пшеница, посеянная 10-15 мая, уже формирует колос. Та, что сеяли 20-25 мая - цветет, посеянная 30 мая - начинает цветение. На посевах, заложенных 5 июня и позднее, отмечается начало роста стебля. Это данные на 20 июля, - рассказывает собкору издания «КазахЗерно.kz» заведующая отделом сортовой агротехники Елена Федоренко. - Июнь выдался холоднее по средним многолетним показателям на полтора градуса, осадков выпало на 20% больше нормы - 52,6 мм. Образовался дефицит положительных температур. Первые две декады июля были жаркие, поэтому дефицит положительных температур уменьшился. Холодный июнь, конечно, сказался на росте и развитии растений. Но сейчас уже догоняют растения. Задержка развития у растений незначительная: два-три дня. Ничего страшного нет».

Пока массового поражения посевов болезнями и вредителями ученые не наблюдают. Единственный негативный фактор - раннее проявление септориоза - пятнистости листьев. Рекомендация одна: проводить обработку посевов фунгицидами.

«Также ежегодно мы отмечаем распространение трипсов, - говорит Елена Федоренко. - Специальной обработки по ним не проводится. Если есть возможность, то можно совместить фунгицидную обработку и против трипсов. Массового поражения посевов вредителями нет».

Другая опасность, с которой фермеры регулярно сталкиваются - ржавчина. Пока, говорят ученые, этой напасти на полях нет, но не исключено ее распространение в конце лета - начале осени.

«Если будет холодная и дождливая погода, то возможно распространение ржавчины. При первых признаках надо провести фунгицидную обработку, чтобы сохранить урожай. Ржавчина распространяется очень быстро. При благоприятных условиях (сырая погода, утренние росы, температура воздуха ниже +20 градусов) заболевание меняет поле до неузнаваемости, можно понести весомые потери. Нужно всегда быть начеку», - предупреждает Елена Николаевна.

В целом, считают ученые, условия для развития пшеницы в этом году благоприятные. Есть все предпосылки для получения богатого урожая.

«Синоптики обещают жаркий август, температура воздуха должна быть на один-два градуса выше нормы. Хотя, по большому счету, на данном этапе вегетации температура воздуха уже не критична. Прогнозы на урожай я пока не рискну делать, но пока все складывается неплохо. Шансы получить богатый урожай у североказахстанских фермеров есть», - заключила Елена Федоренко.

Дарья Тушина

Газета «КазахЗерно.kz»

Просмотров: 388


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×