Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Выставка известного казахстанского актера Асылболата Смагулова открылась в Петропавловске»

Дата: 25.07.18 в 16:18
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске открылась персональная выставка живописи заслуженного артиста РК, актера театра и кино Асылболата Смагулова «Туған жер». Цель выставки не только повысить интерес населения к культуре родного края, но и познакомить с творчеством известного земляка.

В торжественном открытии выставки принял участие первый заместитель акима области Айдарбек Сапаров. От имени акима области Кумара Аксакалова он вручил заслуженному артисту почетную грамоту.

«Позвольте вручить почетную грамоту Асылболату Смагулову за многолетний творческий труд, большой вклад сохранения культурных ценностей , пропаганды культурного наследия и укрепления духовных основ общества в рамках программы «Рухани Жангыру», - сказал Айдарбек Сапаров.

 

Выставка является продолжением проекта «Туған өңір-тұнған сыр» в рамках реализации программы «Рухани жаңғыру». Автор представил более 40 произведений живописи и графики, выполненных в разных жанрах – сюжетные картины, жанровые композиции, портреты, а также пейзажи.

 

Произведения Асылболата Смагулова отличаются эмоциональностью, проникновенностью, неповторимым колоритом, сложностью сюжетных линий, своеобразным композиционным решением. 

 

Большая часть картин тесно связана и с актерской деятельностью автора – они отражают эпоху, дух времени, эмоции и переживания героев, которых он и его коллеги сыграли на сцене: Ақан сері, Бекежан, Кыз Жибек, Баян-сулу, Коркыт. Как рассказал сам Асылболат Смагулов, любовь к живописи у него появилась с детства.

 

«Я рисовал с самого детства. Помню в 4 классе у нас дома мама каждый год белила стены, и вот один раз на одной большой стене над кроватью я нарисовал картину «Три Богатыря» Васнецова. 4 года картина была. Я не знаю точно, в каком стиле рисую, но делаю это от души. Мои картины отражают мое душевное состояние, когда я рисую - я отдыхаю», - поделился Асылболат Смагулов. 

 

Своими впечатлениями поделились друзья, коллеги и жители города. Баян Баймуканова училась вместе с актером в одном классе. Она отмечает, что еще со школы он проявлял себя как творческая личность, и уже тогда преподаватели давали ему в театральных постановках главные роли. А выставка еще раз доказала, что талантливый человек талантлив во всем.

 

«Увидев его картины, понимаю, что я его совсем не знала. Такие работы дают возможность познать внутреннее великодушие нашего народа, обычаи и традиции. Это возрождает нашу культуру. Картины сочные, красочные, и показывают любовь к народу, стране , родине»,- рассказала Баян Баймуканова. 

 

«Художника в первый раз увидела, честно скажу – отличные картины, он молодец! Композиции поставлены, видно, что человек постоянно работает, чудесные пейзажи, темы разные , есть и исторические и родной край, бытовые темы. Все построено очень грамотно», - поделилась жительница Петропавловска. 

В завершение торжественного открытия выставки Асылболат Смагулов передал в дар Северо-Казахстанскому областному музею изобразительных искусств несколько своих работ и лично провел экскурсию для посетителей, рассказав о каждой картине. 

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2947


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×