Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 07:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

««Из последних сил держался за лодку»: сибиряк спас упавшего в воду рыбака»

Дата: 24.07.18 в 19:50
Мобильная версия Шрифт
Сергей Лушков  забрал упавшего рыбака в свою лодку, а затем взял его лодку на буксир Сергей Лушков  забрал упавшего рыбака в свою лодку, а затем взял его лодку на буксир

Новосибирец Сергей Лушков спас во время рыбалки незнакомого мужчину - тот неудачно упал в лодке и полчаса звал на помощь.


В прошлую субботу Сергей с компанией друзей на новосибирское водохранилище, они остановились между селом Верх-Ирмень и Красным Яром. Сергей оставил своих друзей на берегу, а сам отправился на лодке по водохранилищу. 


«Я любитель рыбалки не смог удержаться – решил поплыть порыбачить, поехал на рыбалку, поплавал, уже было темно – поздние сумерки», - рассказал корреспонденту НГС Сергей Лушков.


На другой лодке также  в одиночку в это время рыбачил мужчина, который приехал на отдых с другой компанией. Рыбаки на лодках были на расстоянии примерно 350-450 метров от берега.


«Я от него ушёл в сторону вниз по течению Обского водохранилища. Пока было светло я периодически поглядывал, что лодка стоит, значит, поди ловит что-нибудь – я его видел, пока было светло. Как стало смеркаться, я рыбачил – уже менее стал обращать внимание, чтобы зрение не напрягать», - вспоминает Сергей.


Внезапно Сергею с берега позвонили друзья - они попросили его доплыть до соседней лодки. Оказалось, что рыбака в ней уже нет - Сергей нашёл его в воде, мужчина не мог забраться обратно.


«Пообщавшись с ним, я понял: из последних сил он там за лодку держался. Пробовал он плыть до берега, у него не получилось – волна была тяжёлая. 


Он как выпал получается: он также стоял рыбачил, как я, хотел переплыть, начал поднимать якорь, другой рукой опёрся о борт. Рука соскользнула. Он опрокинулся и своим весом перевернул лодку. 


У той лодки вёсла деревянные на резиновых уключинах – её сложно перевернуть обратно», - говорит Сергей. Забраться на лодку потерпевший бедствие уже не смог


Сергей забрал рыбака в свою лодку, а его лодку взял на буксир. Мужчина рассказал спасителю, что провёл в воде уже полчаса - его крики не слышали на берегу. После выяснилось, что, когда друзья решили позвонить пропавшему - он оказался недоступен, тогда с берега позвонили Сергею.


«Вода была тёплой, на улице было тепло – он не замёрз, иначе бы он раньше обессилел. Я считаю, что это один из тех моментов, что спас ему жизнь. Беда в том, что он был без спасательного жилета», - заключил Сергей, он также добавил, что спасённый им рыбак был трезв.


Справа на фото лодка, которая перевернулась. Справа на фото лодка, которая перевернулась.


На прошлой неделе НГС рассказывал о другом случае, когда рыбаку потребовалась помощь. Тогда мужчина также перевернулся на резиновой лодке - он дал газу недалеко от речного вокзала, ему на помощь пришли спасатели МАСС.

Мы круглосуточно ждём от вас сообщения, фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями, — присылайте их в любое время через WhatsApp, Viber и Telegram по номеру 8–923–157–00–00, на почту news@ngs.ru или через кнопку «Сообщи свою новость» на нашем сайте. Не забывайте указывать контактный телефон.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook, чтобы не пропустить самые важные события, фото и видео дня.

Елена Громкова
Фото предоставлены Сергеем Лушковым, fishingsib.ru

Просмотров: 362


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×