Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 00:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лучшие социальные проекты Казахстана 2018»

Дата: 24.07.18 в 18:49
Мобильная версия Шрифт

Региональный этап конкурса прошел в Петропавловске. Заявки представили 19 человек. Выбрать предстоит три самых лучших работы.

Лилия Богер, автор проекта "Мы рядом", Мамлютский район:

 

- Мы хотим вернуть веру и сострадание престарелым людям, которых забыли их родные и близкие. Цель моей работы - привлечь внимание людей к лицам пожилого возраста.

Сходить за продуктами, помочь с уборкой дома и просто поговорить за чашкой чая. Проект «Мы рядом» школьники Мамлютского района реализуют второй год - ходят к одиноким пожилым людям в свободное от учебы время. Сегодня на конкурсе презентуют свою идею. Говорят, если выиграют, направят призовой фонд на расширение возможностей проекта: создадут сайт, где пенсионеры смогут искать родственников или будут узнавать о культурных мероприятиях.

Еще один претендент на главный приз. Ольга Ивановская работает с одинокими пожилыми людьми, у которых проблемы со здоровьем. Подход к каждому участнику проекта индивидуальный. Лечебная физкультура, беседы с психологом, массаж - все это дает хорошие результаты реабилитации.

Ольга Ивановская, специалист по социальной работе Смирновского центра социального обслуживания, Аккайынский район:

- Получатели услуг поступили к нам в лежачем состоянии. Сегодня они сидят в коляске, многие ходят своими ногами. Мы бы хотели, если бы наш проект выиграл, приобрести надкроватные столики, это нам было бы большой помощью.

Проект «Солнечный дом» палочка-выручалочка для детей и взрослых с синдромом Дауна. Фонд существует 3 года, здесь помогают особенным ребятам адаптироваться в обществе. Самые маленькие североказахстанцы посещают реабилитационный центр, а те, кто постарше ищут для себя хобби.

Анастасия Швец, соучредитель общественного фонда «Солнечный дом»:

- Мечтаем сделать для ребят занятия по интересам: это швейную мастерскую, девочек научить вести хозяйство. Для взрослых ребят дать профессию. Потому что после коррекционной школы ребят не берут в колледжи, даже не смотря на то, что у них сохранный интеллект. Мы хотим сами их обучить, чтобы они в дальнейшем могли сами обеспечивать себя.

На региональный этап конкурса «» заявки представили 19 человек. Сегодня они презентуют свои идеи комиссии. Выбрать предстоит три самых лучших проекта.

Артур Молдагулов, первый заместитель председателя СКОФ партии «Нур Отан»:

Денежный приз и путевка в республиканский финал конкурса ждет победителя, который, по мнению жюри, представит лучший проект, позволяющий решать актуальные социальные проблемы.

 

Просмотров: 508


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×