Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Карагандинской области предлагают строить модульные здания для фельдшерско-акушерских пунктов»

Дата: 24.07.18 в 15:50
Мобильная версия Шрифт

На строительство одного такого объекта потребуется всего полтора месяца.

Иллюстративное фото

Модульные здания для фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) могут появиться в Карагандинской области, передает ссылкой на пресс службу акимата Карагандинской области.

На строительство одного такого объекта потребуется всего полтора месяца. При этом здание можно будет демонтировать или расширить при необходимости. Минимальными будут и затраты на возведение — 80 миллионов тенге за один пункт.

За основу предлагается взять уже реализованный проект. В 2015 году модульный медицинский пункт появился в селе Жараспай Нуринского района.

По словам руководителя Управления здравоохранения Карагандинской области Ержана Нурлыбаева, этот новый способ строительства себя хорошо зарекомендовал.

— Реализация плана по строительству и капитальному ремонту позволит в короткие сроки провести модернизацию инфраструктуры медицинских организаций, предусмотренную Единым перспективным планом развития сети здравоохранения, — подытожил Ержан Нурлыбаев.

Технические характеристики ФАП с. Жараспай Нуринского района:

Одноэтажное здание состоит из 4 модулей. Площадь участка — 361,0 м2, площадь здания — 157,8 м2.
Конструкцию здания составляет модульный металлокаркас. Стены возведены из структурных сэндвич-панелей. Фасад отделан керамогранитом. Фундамент — монолитный железобетонный ленточный ростверк на свайном основании.

В здании предусмотрены следующие помещения: коридор с вестибюлем для ожидания пациентов; комната персонала; перевязочная; кабинеты: фельдшера, информации, акушера, смотровой, прививочный, химизатора, забора мокроты, стерилизации; кладовая уборочного инвентаря и санузлы.

Сейчас в области работают 49 фельдшерско-акушерских пунктов. 48 из них находятся в зданиях, которые не предназначены для медицинских манипуляций.
Если проект одобрят, то в ближайшее время начнётся строительство 22 подобных модульных зданий.

Просмотров: 683


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×