Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приемы против взлома: как защитить квартиру от воров»

Дата: 24.07.18 в 12:02
Мобильная версия Шрифт

Во все времена стремление одних людей обогатиться за счет других было и остается движущей силой преступного мира. Одним из самых распространенных способов такого "заработка" является воровство. В наше время вопросы о том, как защитить квартиру от воров, какие меры предпринять, чтобы обезопасить от них частный дом, или какими средствами уберечь имущество на даче во время своего отсутствия, являются как никогда актуальными. Редакция Today.kz собрала самые распространенные доступные способы защиты квартир и домов от воров и грабителей.

Технический директор охранного агентства в Астане Тимур Бжыков отметил, что наиболее эффективным способом защиты жилища от проникновения воров является система охранной сигнализации. По его словам, система охраны сигнализации находится внутри помещения, и чтобы обезвредить ее, нужно пройти несколько рубежей.

Второй по эффективности считается система видеонаблюдения, которая также достаточно распространена среди клиентов. И, наконец, третий популярный способ защиты – система домофонии, которая ведет запись на накопитель – жесткий диск. 

"Плюс этой системы в том, что глазок видеодомофона находится на уровне глаз человека, на уровне роста, в случае необходимости можно отчетливо снять картинку", – отметил Бжыков.

Эксперт также рассказал о разновидности датчиков слежения, устанавливаемых в помещении наряду с сигнализацией. Какой именно датчик будет использоваться, целиком и полностью зависит от помещения. Например, по словам Бжыкова, для охраны квартиры вполне хватает двух вариантов датчиков – датчика на открытие двери и датчика движения, и они, как правило, работают в комплекте. Если же сигнализация ставится на небольшой магазин с витражными окнами, то лучше всего использовать вибрационные датчики и датчики на разбитие стекла.

Полиция vs частная охранная фирма. Что надежнее?

С ростом частных охранных фирм и их высокой конкуренции на рынке невольно начинаешь задаваться вопросом – а куда же делось охранное отделение полиции? Предоставляет ли полиция услуги охраны помещений для наших граждан или она затерялась в море более конкурентоспособных частных офисных фирм?

"Полиция не принимает объекты на пульт уже с 2007 года, так как он передан в частные руки. Полиция сейчас охраняет только стратегически важные объекты – посольства, дамбы, а квартиры и дома они не подключают к себе на пульт", – сказал Бжыков.

По словам эксперта, охранная фирма намного лучше и эффективнее полиции.

"Сотрудник полиции не всегда будет на вызове, а у нас есть специальные машины, которые предназначены для того, чтобы охранять помещения в случае проникновения. Мы работаем оперативно. Время реагирования – не более семи минут с момента срабатывания сигнализации", – пояснил он.

Менеджер-консультант агентства Асия Амренова отметила, что основное преимущество охранных фирм – сотрудничество с радиоцентрами, с помощью которых им передаются все сигналы на дежурный пульт.

"Опытный вор может спокойно заглушить слабую систему и пройти в квартиру, а поскольку мы работаем на радиоканалах, нас очень сложно заглушить", – сказала Амренова.

Директор другой охранной фирмы Игорь Чернов, в свою очередь, отметил, что абсолютно безопасных жилищ не бывает, как не бывает и безопасных замков. 

"Все замки вскрываются. Единственный вопрос – время их вскрытия и квалификация человека, который их вскрывает", – пояснил он.

Чернов советует казахстанцам "не экономить на качественных замках, видеокамерах, сигнализациях и домофонах". 

Ранее мы рассказали, в каких регионах республики чаще всего орудуют воры-домушники. О том, как задержать преступника и не попасть на скамью подсудимых, читайте в материалеНаш корреспондент попытался выяснить, где в Казахстане чаще обворовывают прохожих и насколько официальные данные соответствуют реальности.

Просмотров: 395


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×