Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько должны весить казахстанские учебники»

Дата: 23.07.18 в 17:39
Мобильная версия Шрифт

Председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин дал советы родителям по подготовке детей к школе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главный санитарный врач рассказал о весе рюкзаков и учебников.

"Я бы хотел дать рекомендации по покупке рюкзаков, ранцев для родителей. Это очень важный вопрос  - залог здоровья, это формирование осанки, опорно-двигательного аппарата для детей младших классов. (...) Должна быть жесткая устойчивая конструкция, которая не будет давить на плечи и позволит держать осанку ребенка. Школьные сумки должны носиться на двух лямках, они должны быть достаточно широкими из мягкого материала, чтобы не врезались в плечи школьника. Вес ранца или рюкзака в пустом виде не должен превышать одного килограмма", - сказал Бекшин на пресс-конференции в СЦК.

Также главный санврач рассказал о рекомендуемом весе учебников.

"Вес учебников для каждой возрастной группы нормируем по отдельности. Для 1-4 класса вес каждого учебника не должен превышать 300 граммов, 5-6 класс - 400 граммов, 6-7 классы - не должен превышать 500 граммов, для старших классов вес учебника не должен превышать 600 грамм. Этот вопрос мы постоянно держим на контроле", - заверил он.

По его словам, превышение приводит веса учебников приводит к сколиозу, остеохондрозу, грыже.

Также Бекшин рассказал о школьной форме.

"Школьная форма должна соответствовать гигиеническим нормативам, удельный вес синтетических материалов не должен превышать необходимой нормы. Верхний слой одежды должен состоять из натуральных волокон: шесть, хлопок, лен, содержание которых должно не менее 35 процентов. Второй слой для одежды - подкладка. Она должна быть полностью из натуральных материалов. В блузках и рубашках должно быт 65 процентов хлопка, льна, вискозы", - добавил главный санврач.

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×