Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 21:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем отличается "7-20-25" от "Нурлы жер"»

Дата: 23.07.18 в 12:24
Мобильная версия Шрифт

Вице-министр по инвестициям и развитию РК Каиырбек Ускенбаев рассказал, чем отличается жилищная программа "7-20-25" от "Нурлы жер", сообщает Рrimeminister.kz.

Целью программы "7-20-25" является предоставление населению ипотеки под низкий процент на покупку жилья в новостройках. Основные ее условия: ставка вознаграждения по кредиту снижена до 7 процентов в год, первоначальный взнос составляет не более 20 процентов, а для снижения нагрузки по оплате ежемесячного платежа срок кредита продлен до 25 лет.

Целью госпрограммы жилищного строительства "Нурлы жер" является комплексное решение жилищных вопросов населения, через реализацию ее пяти задач: строительство арендного жилья без выкупа, строительство кредитного жилья, развитие индивидуального жилищного строительства, стимулирование строительства жилья частными застройщиками, строительство жилья с привлечением субъектов квазигоссектора.

Он отметил, что постановлением правительства от 22 июня 2018 года в программу "Нурлы жер" были внесены ряд изменений.

"В связи с внедрением "7-20-25" из жилищной программы исключено направление по субсидированию ипотеки граждан с сохранением обязательств по выплате субсидий по заключенным договорам. Более 3 тысяч людей приобрели жилье по льготной ипотеке. В целях увеличения предложения нового жилья и для обеспечения растущих объемов строительства приняты меры по увеличению финансирования строительства инфраструктуры к районам жилищного строительства", - сказал Ускенбаев.

Где можно купить квартиру по "7-20-25"

Для активного участия частных застройщиков в программе акиматам предоставляется право приобретения построенных объектов. Предусмотрена реализация кредитного жилья как вкладчикам Жилстройсбербанка, так и клиентам банков второго уровня.

Предусмотрены нормы для государственных и негосударственных предприятий по поддержке своих работников. Такие организации смогут выдавать работникам жилищные ссуды, в том числе в качестве первоначального взноса.

"Все эти условия дадут больший импульс развитию ипотечной программы из-за доступных ценовых параметров, по которым строят акиматы по ценам 140-180 тысяч тенге за квадратный метр, построенное жилье реализуется вкладчикам банка в течение трех месяцев и остаток нереализованного жилья клиентам БВУ", - добавил вице-министр. 

"Программы нельзя сравнивать, они дополняют друг друга и призваны решить жилищные вопросы нуждающихся различных категорий граждан. Вместе с тем, одним из основных отличительных особенностей программ являются вопросы финансирования мероприятий", - уточнил Ускенбаев.

Если в программе "Нурлы жер" предусматривается участие всех источников финансирования, как бюджетных, так и привлечение частных инвестиций и средств населения, то в рамках ипотечной программы "7-20-25" созданная ипотечная компания "Баспана" занимается размещением средств в банках второго уровня.

В обеих программах предоставляются возможности для всех платежеспособных граждан, нуждающихся в жилье и не имеющих в собственности жилья.

По данным национального банка, с начала июля более 5 тысяч казахстанцев подали заявки на участие в программе. 

Как "7-20-25" может повлиять на квартирный вопрос

Ранее Президент страны Нурсултан Назарбаев предложил запустить программу под названием "7-20-25", которая позволит каждому работающему жителю страны купить квартиру в кредит. 

Просмотров: 443


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×