Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 20:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«России нужны фанаты?»

Дата: 18.06.12 в 20:45
Мобильная версия Шрифт
России нужны фанаты? euro2012.vesti.ru euro2012.vesti.ru -->

"Вылет" отечественной футбольной сборной с Евро-2012, помимо других проблем, показал отсутствие в российском футболе такой важной составляющей как… организованные болельщики. Для многих в России фанаты — синоним проблем и беспорядков. Но именно эта движущая футбольная сила, как бы ее ни критиковали, способна дать нужный заряд эмоций игрокам на поле, а спортивным чиновникам — за его пределами. А при необходимости спросить и с тех, и с других за отвратительный результат.

РФС и фанаты

Устраивать "разбор полетов" по поводу позорного вылета сборной России с Евро-2012 и не упомянуть прежде всего отечественных футбольных чиновников было бы по отношению к ним несправедливо. Признают это функционеры или нет, но ответственность за результат лежит именно на них — как на организаторах, отвечающих за процессы в команде и вокруг нее. Конкретных примеров неумного, а то и трусливого поведения футбольных чиновников в последнее время набралось много. Апофеозом стал марш российских болельщиков 12 июня в Варшаве. Не сумев подготовить и предупредить далеких от фанатских страстей отечественных "кузьмичей" о том, что их может ожидать по пути на стадион, а затем  спрятавшись за удобной отговоркой про организаторов турнира, которые обеспечивали безопасность, российские чиновники расписались в собственной несостоятельности. Надо быть действительно далеким от футбола человеком, чтобы не знать, кто такие польские фанаты, какие чувства они испытывают не только к "русским коммунистам", но и к своим "коллегам" из российских фан-движений. Русские и польские "суппортеры" последние несколько лет спорят за право называться сильнейшими в Европе. Но знать об этом могли только те россияне, которые следят за перипетиями футбольной и околофутбольной жизни.
 
Причин того, что последних на турнирах подобного уровня подавляющее меньшинство, множество: от дороговизны путешествия в Польшу (пусть даже из Петербурга с Москвой были отправлены бесплатные авиарейсы и поезда для фанатов) до отсутствия интереса к матчам сборной у большинства фанатов отечественных футбольных клубов. Для них куда важнее потратить деньги на выездные матчи своих команд. Да и национальная команда с ее безвольными и немотивированными игроками многим давно уже надоела. Поэтому на матчи сборной заграницу ездят в основном люди, которые могут себе это позволить без ущерба для кошелька. На фанатском сленге это даже не "кузьмичи" — обвешанные атрибутикой дядьки с пивными животами, сидящие на центральных секторах российских стадионов, куда они приходят "посмотреть футбол", а "глорихантеры" — ловцы "звезд", которым по большому счету без разницы, ради кого идти на футбол: сборной России, сборной Бразилии или "Челси". Главное, чтобы вывеска была поярче, а название соперников — погромче. Именно они на еврокубковых матчах московских клубов или играх сборной против "звездных" команд набивают обычно наполовину пустые "Лужники". Они же превозносят больше необходимого любой более-менее удачный результат команды, которую "поддерживают". А при поражениях поливают грязью футболистов, до которых в любое другое время им просто нет дела.

Впрочем, как показывает практика, "глорихантером" можно быть, и не утруждая себя походами на стадион или поездками в другую страну, а просто сидя у телевизора. Информацию о футбольных делах такие болельщики черпают в лучшем случае из спортивной прессы, в худшем — из иных СМИ, журналисты которых, в свою очередь, знают о футболе ровно столько, сколько напишут их спортивные коллеги. Поэтому о фанатских "раскладах" осведомленность в таких кругах невысокая.

Многочисленные "одноразовые" болельщики сборной России, собравшиеся со всех концов страны и, возможно, стянувшиеся из близлежащих к Польше стран шенгенского договора, вряд ли знали о том, что попадут "под раздачу" в Варшаве. Можно, конечно, их упрекнуть в том, что набрать в поисковике "Польша, фанаты" дело не сложное. Благо, сами поляки страсть как любят снимать про себя устрашающие видеоролики, а в последний год еще и выступать с угрозами в адрес российских фанатов, которых они "с нетерпением ждут в гости". Да и отечественный фанатский корпус не уступает в пиаре "польского околофутбольного стиля" его родоначальникам, с которых давно уже берет пример. Но вряд ли состоятельному жителю Сургута, Мурманска, Москвы или Новороссийска, выделившему несколько тысяч евро на туристическую поездку в страну Евросоюза, пришло бы в голову, что в Варшаве он может стать жертвой польских фанатов. Ссылки на то, что это Польша, жители которой исторически нас "не любят", не очень впечатляют. Были у российской сборной и клубов вполне благополучные внешне выездные матчи в странах, где относятся к нам не менее предвзято: Хорватия, Эстония, Грузия. И, кстати, там тоже бывали совместные "проходы" к стадионам. Это, в принципе, нормальная практика, что Евро-2012 в Польше и на Украине лишь подтверждает: подобными "маршами" там отметились почти все страны с крупными фанатскими движениями. А в условиях, когда есть опасность столкновения с местными, это едва ли не единственная возможность избежать стычек. Ведь обеспечить безопасность нескольких тысяч человек, собранных в одном месте, гораздо легче, чем сотен маленьких групп.

Боюсь себе представить, что происходило бы в Варшаве 12 июня, если бы все эти тысячи футбольных обывателей из России беспечно двинулись к стадиону с разных концов польской столицы. Это были бы даже не беспорядки, а беспредел. Поэтому предупредить россиян о возможных стычках с поляками и попросить вести себя аккуратнее — было прямой обязанностью РФС. Почему чиновники из РФС этого не сделали — непонятно. Получается, что не предупредив россиян о буйности польских фанатов, они тем самым подставили собственных граждан. Интересно и то, почему чиновники самоустранились от ВОБовского марша? Догадывались о том, что беспорядки будут в любом случае, а так вся вина ляжет на Шпрыгина и сотоварищей? В любом случае это — самый главный и жесточайший прокол Российского футбольного союза.

Болельщики и фанаты

Впрочем то, что глава РФС Сергей Фурсенко вылетит из кресла главы РФС из-за позора сборной или избиения российских граждан в Варшаве, весьма сомнительно. Вспомните Вячеслава Колоскова, при котором этот позор, причем в гораздо более сильных формах, продолжался на протяжении почти полутора десятков лет. В течение которых презрительную ухмылку с губ главы РФС не могли смыть ни скандалы в сборной перед ЧМ-94 и ЧЕ-96, ни пропущенные Чемпионаты Европы (в 2000 и 2004 годах) и Чемпионат мира (в 1998 году), ни скандалы, связанные с коррупцией, подкупами, сдачей матчей и даже убийствами (например, расстрелом гендиректора "Спартака" Ларисы Нечаевой в 1997 году или бесследным исчезновением в 2000 году жены Олега Долматова, тренировавшего тогда ЦСКА, и т.д.). По слухам, своего места Колосков лишился только после недовольства со стороны "главного спортивного болельщика" России Владимира Путина. Глава РФС не стал с ним спорить, а в его кресло уселся бывший коллега Путина по собчаковской мэрии Виталий Мутко, во время правления которого российский футбол достиг пока наивысших успехов (Кубок УЕФА, завоеванный ЦСКА и "Зенитом", и "бронза" ЧЕ-2008). Представить, что Путин "снимет" Фурсенко из-за неудачи на Евро-2012, сложно: во-первых, неудачей можно назвать только выступление на групповом этапе, но все-таки сборная вообще туда вышла, да еще и с первого места в отборочной группе. А во-вторых, Путин не раз демонстрировал, что не склонен лишать должностей людей "своего круга", если они показывают лояльность. А Фурсенко как раз из таких.

Но ответить за поражение глава РФС все-таки должен. И посодействовать сейчас этому могут только фанаты. "Многочисленные болельщики сборной России", которые теперь горюют в соцсетях и блогах о вылете с чемпионата, хотя еще в мае вряд ли знали фамилии футболистов, уже в начале июля забудут о команде до следующего "важного матча", раскрученного центральными телеканалами. В общем-то, в этом, кроме выше обозначенных различий, и заключается разница между болельщиком и фанатом — интерес первого к команде исчезает при первых же неудачах, а второй со временем учится относиться к поражениям философски. И остается с командой вне зависимости от ее результатов. То, что от сборной после поражения от греков отвернулись едва ли не все, показывает, что как раз таких-то активистов команде и не хватает. А значит, и надежды на долговременное давление на главу РФС "снизу" ожидать не стоит. В клубах подобная активность фанатов может привести к смене тренера и к изменению решений управленцев. Или создать напряжение вокруг какого-либо зарвавшегося игрока, как это было с Быстровым и Широковым в "Зените". Есть и другие примеры фанатского давления снизу. Например, Манежка. После которой встретиться с лидерами фанатских группировок пришлось даже Путину, не склонному обращать внимание на вызовы улицы. Случай, конечно, крайний и напрямую спорта не касающийся, но примечательный.

Очевидно и то, что заорганизованный ВОБ с чисто фанатскими задачами не справляется. Их попытки поддерживать команду на трибунах или отстаивать фанатскую точку зрения перед чиновниками проваливаются. А вся видимая деятельность сводится к выбиванию бесплатных чартеров и распределению билетов на матчи. Функции, безусловно, важные, но для фаната далеко не главные. К слову, для ВОБ сейчас отличный момент пойти на конфронтацию с РФС и, тем самым, легализоваться в глазах фанатов. Поводов достаточно: и затягивание с информацией об обещанных бесплатных чартерах для болельщиков, из-за чего в Питере, например, на бесплатном самолете улетели меньше 40 человек, и отсутствие вразумительной помощи задержанным 12 июня в Варшаве фанатам, и удручающий результат сборной на ЧЕ-2012, в конце концов. Но вряд ли "шпрыгинцы" захотят лишиться своих привилегий от РФС. А значит, для поддержки сборной и противостояния с РФС нужна самоорганизация фанатов. У них для этого есть определенный опыт, а главное, возможности. И Варшава образца 12 июня в этом только помогла, разбудив многих обычных "болел" не хуже, чем декабристы Герцена. Правда, спустя четыре дня самих фанатов усыпила сборная. Едва ли не в буквальном смысле.

Сборная и фанаты

Собственно главный, на мой взгляд, вопрос в футболе — это взаимоотношения команды и тех, для кого она играет. Если футболисты понимают, что выходят на поле не только потому, что им за это платят, или потому, что "это честь для любого футболиста", то в итоге получаются битвы вроде матча Англия — Швеция. Если же игроки этого не понимают, то терпят поражение от сборной Греции с ее антифутболом. Впрочем то, что российские футболисты не знают, для кого играют, они сами подтверждают едва ли не в каждом интервью. Ровно, как и их главный тренер, заявивший после матча с Грецией, что его не интересуют разговоры о нем в России.

Лучше всего необходимость фанатов для сборной демонстрируют те, кто пытается сравнивать "двадцать тысяч болельщиков сборной России" с ирландцами, до последних минут поддерживавшими свою трещавшую по швам команду, или с греками, которые так полюбились режиссеру телетрансляции из Варшавы. Но в этих-то странах как раз весьма развита фанатская культура. И столь слаженную поддержку и пение они репетируют годами. Большая часть греков, ирландцев, хорватов, англичан и итальянцев, приехавших на Евро, — если и не фанаты, то вполне активные болельщики, умеющие поддержать команду, а главное, не чурающиеся этого. Оттого и игрокам в футболках этих стран не нужно объяснять, ради кого они выходят на поле.

Российский фанатский корпус сборную в массе своей игнорирует. Отдавая ее на откуп тем самым "глорихантерам" да многочисленным "кузьмичам", от обожания до ненависти которых отделяет один удар Карагуниса. Видеть раскрашенные под триколор, унылые, как игра сборной, лица, было не менее печально, чем результат на табло. Меня, признаться, всегда удивляли люди, которые приходят на стадион, чтобы "посмотреть футбол", а не поддержать свою команду. Разве не лучше его смотреть дома на диване перед телевизором, с закусками и повторами важных моментов? Можно, конечно, понять людей, которым до стадиона — пара остановок. Но преодолевать несколько сотен, а то и тысяч километров для того, чтобы сидеть и молчать, а в лучшем случае материть судью — весьма странное удовольствие. Именно тут и сказывается отсутствие костяка активных болельщиков. Отведавшие польского пива россияне оказались неспособны ни на что, кроме скандирования "Россия, Россия" и робкой поддержки "заряда" "Русские, вперед!", исполнявшегося активными фанатами. Которые, к слову, не выдают более серьезного репертуара, резонно полагая, что "болелы" его не потянут. Да и "Русские, вперед!" у многих вызывает нарекания, мол, в сборной играют не только русские, но, например, осетин Дзагоев. Который, судя по телетрансляции, больше всех на поле призывал трибуны к активной поддержке.

Безликость отечественных болельщиков на чемпионате легко бы вылечилась при помощи организованной и умелой поддержки на трибунах. Но среди фанатов не нашлось лидеров, способных или хотевших это сделать. Быть может, и игроки сборной России, утверждающие, что не знают, для кого играют, не так уж и неправы. А для кого собственно? Для туристов? Для тех, кто вспоминает о существовании футбола раз в два года, а то и реже? Для тех, кто вкладывает в свое "боление" не столько любовь к футболу, сколько сопливый патриотизм и ущемленную национальную гордость? Для тех, кто гнобит команду при первых неудачах? Или для тех, кто заранее трусливо заявляет, что не будет поддерживать национальную сборную, потому что она в любом случае проиграет, а лучше станет болеть за Голландию, Англию, Испанию или Германию и т.д.

С трудом представляю себе голландца, англичанина, испанца или германца, заявляющего, что он будет поддерживать другую сборную. Хотя их команды тоже проигрывают. И порой не менее обидно. С трудом представляю себе и фаната, говорящего, что болеет не за свою команду. На фоне более активных и разнообразных чешских, польских или греческих трибун действительно иногда казалось, что сборной играть не для кого. Возможно, именно этого куража, которым способны зарядить игроков трибуны, и не хватило отечественным футболистам. А также стержня, присущего людям, знающим свою настоящую, а не трансферную цену. Впрочем, такому стержню у игроков сборной взяться и не откуда. Они такая же часть российского социума, как и их болельщики. Слегка поверхностные, немного инертные и абсолютно безвольные.

Кирил Ткачев


Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×