Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Активное долголетие. Почему «не взлетало»»

Дата: 20.07.18 в 22:44
Мобильная версия Шрифт

Концепцию активного долголетия, которая могла бы стать элементом формирования государственной политики в области демографии, могут создать в России. Предлагается также внедрить новый инструмент оценки ситуации пожилых людей — так называемый индекс активного долголетия. 

О намерении предложить вице-премьеру России Татьяне Голиковой создать такую концепцию сообщила 20 июля газета «Коммерсантъ». По ее данным, это предложение планируют внести члены совета при правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере. В совет входят представители социально ориентированных некоммерческих организаций и эксперты в области социальной политики.

  Татьяна Голикова Совет Федерации/flickr.com

Как подчеркивают авторы инициативы, сейчас прирост населения осуществляется главным образом за счет увеличения продолжительности жизни. По словам члена совета, директора института социальной политики НИУ ВШЭ Лилии Овчаровой, страны, в которых продолжительность жизни превысила 70 лет, инициировали процесс создания такой концепции.

Что касается индекса активного долголетия как инструмента оценки политики стран в области активного долголетия, то такой показатель в 2012 году разработали эксперты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН и генеральной дирекции Европейской комиссии по вопросам занятости, социальной политики и интеграции. Он включает в себя показатели, описывающий занятость, социальную вовлеченность, независимость, здоровье, защищенность и "благоприятную среду".

По мнению членов совета при правительстве РФ по вопросам попечительства, индекс активного долголетия мог бы стать официальным инструментом, лежащим в основе концепции активного долголетия, который указывал бы на существующие проблемы и точки, к которым нужно прилагать усилия. При этом для России индекс, по убеждению авторов идеи, нужно модернизировать с учетом российских реалий.

  Любовь Храпылина 

О том, насколько необходима концепция активного долголетия как одной из основ госполитики в сфере демографии, с «Полит.ру» поговорила Любовь Храпылина, профессор кафедры труда и социальной политики Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

«Проблема активного долголетия совсем не нова — я знаю огромное количество диссертационных работ, посвященных этой теме, бог знает за какой период. И в каждой работе есть своя концепция на этот счет. И каждый раз, когда очень выгодно становится вспомнить про стариков, про них вспоминают — и опять начинаются разговоры про активное долголетие.

Так что прежде чем начинать разрабатывать новую концепцию, я бы очень рекомендовала инициаторам этой разработки обратиться к опыту предыдущих лет, чтобы понять, почему же не случилось ничего тогда. Уверяю вас, концепции по сути окажутся одинаковы что в тех работах, что в новых. 

Так почему же так и не случилось этого активного долголетия? Помните, в Москве для активного долголетия стали развивать фигурное катание для людей старше 70 лет? Сколько денег государственных на это было потрачено! А то вводили изучение компьютеров, изучение иностранных языков, или еще что-то в этом духе, и чему только ни учили!

  Старт спецпроекта «Обучение планшетной грамоте» Киселев Сергей/АГН "Москва"

Но хватит уже словоблудием заниматься. Активное долголетие имеет материальную и морально-этическую сторону. Материальная связана с пенсиями — с тем самым доходом пожилых людей, который позволял бы эту активность проявлять в виде собственной, личной свободы, того образа жизни, которым старикам хотелось бы пожить. Заниматься хобби, путешествовать, делать какие-то приятные дела, на которые в пределах трудовой жизни у людей просто не было времени.

И вот теперь появилось снова огромное желание придумать концепцию. Но если кто-то будет для этой концепции сочинять, что для стариков будут бесплатные кружки, занятия и прочее, то не нужно этого делать. Не нужно обманывать никого — ни пожилых людей, ни общество в целом, ни государство. В качестве какого-нибудь пилотного проекта какое-нибудь очередное фигурное катание для 80-летних или еще что-нибудь такое же изобретем?

Еще раз подчеркну: то, что касается материальной стороны активного долголетия, — это то, что сегодня обсуждается в рамках обсуждений пенсионной реформы. Сама по себе пенсия, различные формы социальных преференций и социальной поддержки есть очень серьезный блок для успешной активности и долголетия. У человека появляется возможность приобрести себе услуги, организовать какой-то интересный ему активный образ жизни.

  Турнир по настольному теннису среди пенсионеров в рамках проекта по активному долголетию  Никеричев Андрей/АГН "Москва"  

Второе, на что надо обратить внимание, — это необходимость прекратить выпускать глупые приказы и распоряжения, касающиеся ограничений в получении пожилыми людьми медицинской помощи. Помните, совсем недавно все переживали из-за предложения, чтобы людей пожилого возраста сначала осматривала медсестра и решала, пускать ли их к врачу? Как вообще могла такая идея возникнуть? Не должно быть подобных предложений: пожилой человек не лишен гражданства России, значит, у него есть абсолютно все права, которые есть у граждан России. В том числе касающиеся медицинской помощи и охраны его здоровья.

Следующий важный для активного долголетия момент — это то, что связано с семейными отношениями. Вероятно, пора снова обратиться к Семейному кодексу и внимательно почитать, что там написано о взаимоотношениях членов семьи разных поколений. Все-таки семья должна нести серьезную ответственность по поддержке активного долголетия: пожилой человек не выключается из ее жизни, у членов семьи других поколений есть перед ним определенная ответственность. Она связана с неодиночеством: ведь чем выше градус одиночества, тем дальше человек от долголетия.

  Занятия для людей старшего возраста в рамках программы «Активное долголетие» Киселев Сергей/АГН "Москва"

Ну, и, конечно, играет роль реформа с попыткой увеличить продолжительность трудовой жизни. Трудовая жизнь тех людей, которые в нее включены, позволяет людям по-иному себя ощущать, и не только с материальной точки зрения, но и в смысле включенности в активную социальную жизнь, в общение, что дает ощущение собственной значимости. И трудовая жизнь должна исходить из принципа уважения к профессионализму. Не нужно ставить на человеке крест в плане аспектов, связанных с трудом, из-за достижения им какого-то возраста. Не нужно этого делать и в вопросах повышения квалификации, и в вопросах карьерного статуса (у стариков его часто понижают).

Очень интересно было бы послушать Минтруд на тему того, как они видят рабочие места для пожилых людей в будущем. Что это будут за рабочие места? С понижением статуса, с предложением работ, на которые никто не трудоустраивается? Мне представляется, что позиции, которые я перечислила, давали бы объективные основания рассуждать об активном долголетии. Мол, мы действительно понимаем, что оно значимо, и понимаем ценность пожилых людей в обществе, в соответствующих государственных службах. И тогда активное долголетие будет не просто красивым выражением, которое мы зачем-то решили придумать, а действительно станет политикой, направленной на сохранение и преумножение народа в России.

И будет признано, что значительную долю в деле увеличения народонаселения, его экономического, интеллектуального, творческого потенциала играют люди пожилого возраста. Вот это, на мой взгляд, сегодня недооценено — что при разработке пенсионной реформы, что в вопросах, связанных с медицинской помощью. А вообще-то надо просчитать стоимость всего — и медицинских услуг, и развития гериатрии. Потому что наука о старости через долголетие — это именно наука, на нее надо серьезно тратиться. И, конечно же, нужно формировать соответствующие виды, типы и формы этой медицинской помощи, у которой есть своя специфика.

Конечно, тратиться надо и на поддержание того уровня профессиональных компетенций, который требуется современному работнику. А значит, в это должно включаться и профессиональное образование — его стоимость тоже нужно посчитать, а не выносить такие умопомрачительные решения, как решение о том, что после 55 лет человеку не нужно уже отправляться на повышение квалификации. 

  Занятия по программе «Московское долголетие» в парке «Сокольники» Зыков Кирилл/АГН "Москва"

И, безусловно, нужны положительные примеры, в том числе и через художественные образы, семейного, доброго, светлого отношения всех поколений семьи к пожилым людям. А со стороны пожилых людей требуется минимизация старческого эгоизма, который, к сожалению, нередко встречается. Старики нередко считают, что им все обязаны, потому что они вырастили детей, в чем-то себя лишая. На деле никто себя не ущемлял — детей же для себя рожают. Так что и воспитательный процесс в обществе, касающийся разных поколений людей в семьях, должен приобрести какой-то новый подход, и об этом надо думать.

Если бы такие подходы в концепции учитывались, она бы имела смысл», — сказала Любовь Храпылина.

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×